Новости
Mayya Gavasheli

Минобороны возложило на израильских военных ответственность за сбитый Ил-20 в Сирии

Военное ведомство считает, что израильские пилоты намеренно прикрывались российским самолётом.

Министерство обороны России считает, что вина за сбитый в Сирии самолёт-разведчик Ил-20 лежит на израильских ВВС. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, передаёт «Интерфакс».

В Минобороны назвали преступной халатностью действия израильских ВВС, которые привели к крушению Ил-20.

Поэтому считаем, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности.

Игорь Конашенков

По словам Конашенкова, израильские пилоты истребителей F-16 намеренно прикрывались российским Ил-20 от сирийских зенитных ракет, сообщает РИА «Новости».

Особо подчеркну, что наблюдая российский Ил-20, израильские истребители прикрылись им от зенитных ракет, продолжая маневрировать в данном районе.

Игорь Конашенков

Израильские ВВС ввели российскую сторону в заблуждение, говоря о районе нанесения удара в Сирии, утверждает Конашенков. Представитель штаба ВВС Израиля сообщила российской стороне, что цели, по которой планируется нанести удары, находятся на севере Сирии. Удары, по словам Конашенкова, наносились в районе Латакии на западном побережье страны.

Представленные объективные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, говорят или об их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности.

Игорь Конашенков

Российский Ил-20 был сбит 17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим, на его борту находились 15 военных. В Минобороны России заявили, что под удар его поставили израильские самолёты. Израиль отрицает вину своих ВВС, возложив ответственность на системы ПВО сирийской армии.

#политика #сирия