Новости
Mayya Gavasheli

Власти Челябинска ввели режим повышенной опасности из-за мусора, который не убирают уже неделю

Всё из-за конфликта перевозчиков и властей.

Фото Znak.com

Власти Челябинска объявили режим повышенной опасности из-за перевозчиков, которые отказались вывозить мусор после закрытия городского полигона твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщил глава города Евгений Тефтелев, передаёт «Коммерсантъ».

11 сентября в Челябинске закрыли единственный полигон по утилизации ТКО. Мусор стали вывозить на временные площадки в Полетаево, Копейске и посёлке Урефты. С 18 сентября местные жители начали жаловаться на переполненные мусорные баки.

Жительница Металлургического района Светлана Челнокова рассказала «Новой газете», что свалка возле её дома «прогрессирует на глазах».

В среду забились контейнеры, в четверг рядом с ними появились первые ряды мусорных пакетов, а сегодня высота наваленных пакетов составляет уже половину от высоты баков — чуть меньше метра.

Светлана Челнокова

По словам Тефтелева, с 17 сентября перевозчики, договоры которых покрывали 50% всего рынка, перестали вывозить мусор с контейнерных площадок. Они объяснили это увеличением расстояния перевозки грузов «и другими расходами». В четверг, 20 сентября, договор в одностороннем порядке расторгла ещё одна компания.

Представители компании «Экоспецбаза» рассказали «Новой газете», что после закрытия свалки каждый рейс удлинился на 80 километров. Из-за этого выросли затраты на топливо, резину и запчасти.

Кроме того, у нас действует «режим тишины»: раньше мы могли технику в ночную смену вывести, но теперь стало много жалоб от жителей, в том числе в прокуратуру.

представитель компании «Экоспецбаза»

20 сентября Тефтелев сказал, что оценку конфликту властей с перевозчиками даст прокуратура. 21 сентября ведомство внесло представление главе Челябинска, потребовав принять неотложные меры по борьбе с мусором.

Фото «Вечерний Челябинск»

24 сентября сотрудник пресс-службы городской администрации рассказал «Интерфаксу», что перевозчики отказались вывозить мусор на полигон в посёлке Полетаево. По словам собеседника агентства, в сутки из города нужно вывозить 350 тысяч тонн мусора. Из-за режима повышенной опасности, мусоровозы также будут работать ночью.

На конец прошлой недели мы вышли на нужный объём вывоза, но остаётся проблема уборки несанкционированных свалок, образовавшихся во дворах. Глава города Евгений Тефтелев выделил 14 миллионов из резервного фонда на ликвидацию свалок. Ожидается, что в течение этой недели большинство из них будут убраны.

сотрудник пресс-службы Челябинска

По данным агентства «Доступ», мусор из Челябинска вывозит новый оператор — ООО «Центр коммунального сервиса». Власти планируют полностью расчистить контейнерные площадки за 10 дней. В администрации Челябинска также обещают предоставить перерасчёт жителям за те дни, когда мусор не вывозился.

Блок instagram недоступен

#экология #политика