Новости
Сергей Звезда

Роскомнадзор раскрыл причины требований к «Хабру» об удалении публикаций и комментариев

Администрация удовлетворяла запросы ведомства «во всех случаях».

Роскомнадзор спустя пять дней впервые прокомментировал решение владельцев коллективного IT-сообщества «Хабр» опубликовать статистику запросов из госорганов. Администрация сайта все 14 раз с 2013 года выполняла предъявленные требования ведомства и «может служить примером отношения» к подобным запросам, подчеркнул регулятор.

Мы благодарны администраторам портала за максимально ответственный подход к исполнению норм российского законодательства. Все требования, указанные в уведомлениях Роскомнадзора, были выполнены. Во всех случаях доступ к противоправной информации был ограничен.

Роскомнадзор

Роскомнадзор впервые объяснил, что требовал от «Хабра» ограничить информацию в разделе блогов или в комментариях под авторскими постами. На сайте просили ограничить доступ к информации о самостоятельном изготовлении огнестрельного оружия, о способах ухода от налогов, о подделке проездных документов и создании вредоносных программ.

Роскомнадзор подробно не распространяется о причинах запросов, а «Хабр» не раскрывает их содержание. В случае с подделкой проездных документов, скорее всего, имеется в виду материал студента заочного отделения ЛЭТИ о возможности бесплатно ездить по карте «Подорожник» в Петербурге. На момент написания заметки доступ к этой публикации на «Хабре» закрыт.

Роскомнадзор заявил, что действовал на основании решений судов или федеральных органов, которые могут требовать блокировки до решения суда.

19 июня «Хабр» первым среди российских компаний опубликовал отчёт о запросах Роскомнадзора, ФСБ, Следственного комитета, МВД и других госорганов. Согласно статистике сайта, он удовлетворил 30 запросов властей, два из которых обжаловал и девять отклонил. Единственный оспоренный запрос Роскомнадзора датируется 2018 годом и касается включения некой информации в реестр запрещённых сайтов — но и его тоже удовлетворили.

#срокизарепосты #законы