Новости
Mayya Gavasheli

Россия передаст Сирии ракетный комплекс С-300 в ответ на сбитый Ил-20

Поставку комплекса в Сирию приостановили в 2013 году по просьбе израильской стороны.

Россия в течение двух недель передаст сирийским военным зенитный ракетный комплекс С-300, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Это ответные меры на сбитый Ил-20 в Латакии.

По словам Шойгу, комплекс может перехватывать средства воздушного нападения на расстоянии более 250 километров и поражать несколько целей одновременно. Шойгу напомнил, что поставку комплекса С-300 в Сирию приостановили в 2013 году по просьбе израильской стороны.

Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине.

Сергей Шойгу

Кроме поставки С-300, командные пункты сирийских соединений и воинские части противовоздушной обороны получат автоматизированные системы управления. По словам Шойгу, они поставляются только в российские ВС. Таким образом Сирия получит «централизованное управление всеми силами и средствами ПВО». Главная цель нового оборудования — идентифицировать все российские воздушные суда сирийскими средствами ПВО.

В прилегающих к Сирии районах над Средиземным морем намерены подавлять спутниковую навигацию, а также системы связи боевой авиации, которые атакуют объекты на сирийской территории.

Убеждены, что реализация данных мер охладит «горячие головы» и удержит от необдуманных поступков, несущих угрозу нашим военнослужащим. В противном случае вынуждены будем реагировать в соответствии со складывающейся обстановкой.

Сергей Шойгу

Российский самолёт Ил-20 был сбит 17 сентября при возвращении на авиабазу Хмеймим, на борту находились 15 военных. Минобороны России считает, что под удар его поставили израильские самолёты. Израиль отрицает вину своих ВВС.

#политика #сирия