Новости
Сергей Звезда

«ВКонтакте» передала следователям переписку петербуржца, обвиняемого в экстремизме из-за анекдота про выборы

В соцсети подтвердили эту информацию и отметили, что следовали закону.

Эдуард Никитин. Фото Сергея Сатановского

Администрация «ВКонтакте» передала следователям переписку местного жителя Эдуарда Никитина, которого судят за экстремизм из-за политического анекдота и карикатуры в соцсети. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на материалы дела, во «ВКонтакте» подтвердили TJ эту информацию.

Согласно документам, 8 февраля следователь Денис Помогайбо во время доследственной проверки попросил Невский районный суд Петербурга предоставить доступ к переписке Никитина за период с 19 августа 2015 по 28 ноября 2015 года. В ней должны быть указаны пользователи-собеседники подсудимого, точное время отправки, дата регистрации пользователя, а также сведения о привязке к мобильному номеру и адресу электронной почты.

Суд счёл ходатайство законным. «ВКонтакте» ответила СК 21 февраля. В документе, который подписан руководителем службы безопасности В. Ю. Руссковым, говорится, что соцсеть предоставила переписку пользователя на CD-R в объёме более 1 МБ. Пока следствие не использовало данные из личной переписки Никитина в своих целях, сообщил «Новой» его адвокат Максим Камакин.

Ответ «ВКонтакте» на запрос СК, где говорится о предоставленной переписке пользователя. Изображение «Новой газеты»

В пресс-службе «ВКонтакте» подтвердили TJ, что предоставили следователям переписку пользователя. Представители соцсети подчеркнули, что сделали это по решению суда.

«ВКонтакте» обязана предоставить переписку по решению суда согласно российскому законодательству. Отдельно отметим, что переписка была предоставлена исключительно за период, указанный в постановлении суда.

пресс-служба «ВКонтакте»

Заседания по делу Никитина проходят в закрытом режиме, поскольку на них могут раскрыть состояние здоровья подсудимого со второй группой инвалидности. Дело на петербуржца по части 1 статьи 282 УК РФ возбудили в декабре 2017 года. Никитина судят за анекдот о неверии в перемены после выборов и «графическую шутку о холодных „ватниках“».

#срокизарепосты #законы #экстремизм #вконтакте