Новости
Сергей Звезда

Основатели Instagram покинут компанию. СМИ назвали причиной разногласия с Цукербергом

Это уже второй случай ухода глав сервисов, приобретённых Facebook.

Кевин Систром и Майк Кригер. Кадр из интервью Code/Mobile Interview

Основатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер объявили об уходе из компании в ближайшие недели, сообщила The New York Times и подтвердил Систром в блоге сервиса.

Кевин Систром занимал пост генерального директора Instagram, тогда как Кригер — технического директора. По данным NYT, 24 сентября они уведомили о скором уходе топ-менеджмент Facebook, которому принадлежит компания.

Систром в блоге отметил, что он и Кригер планируют «отдохнуть» от дел, чтобы «заново изучить своё любопытство и творческое начало». По его словам, сооснователи компании остаются довольны перспективами Instagram и Facebook.

Создатели Instagram не назвали точных причин ухода. Однако Bloomberg со ссылкой на источники рассказал, что Систром и Кригер ушли в отставку из-за разногласий с гендиректором Facebook Марком Цукербергом. По данным издания, сооснователям фотосервиса не нравилось повышенное внимание со стороны Цукерберга, тогда как они хотели сохранить независимость от головной компании. Основатель Facebook назвал Систрома и Кригера «выдающимися лидерами», пожелал им «наилучшего» и отметил, что с «нетерпением ждёт, что они построят далее».

По версии Bloomberg, их преемником станет Адам Моссери, который перешёл в Instagram на должность руководителя продукта с поста руководителя новостной ленты Facebook.

Кригер основал Instagram в 2010 году, вскоре к нему присоединился Систром. Facebook приобрёл фотосервис в 2012 году за миллиард долларов. Сейчас соцсеть насчитывает более миллиарда пользователей.

Это уже второй за год случай ухода основателей сервиса, приобретённого Facebook. В апреле покинул должность глава WhatsApp Ян Кум. По данным The Washington Post, причиной также стали разные взгляды с руководством Facebook на дальнейшее развитие сервиса.

#бизнес #instagram #facebook