Новости
Сергей Звезда

«Ведомости»: «Яндекс» собрался построить штаб-квартиру возле стадиона «Лужники»

По данным издания, крупнейшая российская IT-компания определилась с местом под новый дом.

Здание «Яндекса» на улице Льва Толстого в Москве. Фото Рамиля Ситдикова, РИА «Новости»

«Яндекс» нашёл несколько площадок для строительства штаб-квартиры в Москве, сообщили «Ведомости» со ссылкой на партнёра компании. Сейчас компания арендует почти 55 тысяч квадратных метров в бизнес-центре «Красная Роза» в Хамовниках.

По данным издания, «Яндекс» присмотрел несколько участков возле стадиона «Лужники». Конкретное расположение пока не известно. Однако консультант по недвижимости объяснил газете, что приостановка поиска площадок под офис означает, что компания определилась с местоположением.

«Ведомости» со ссылкой на работавших с «Яндексом» консультантов называют несколько возможных вариантов помещений для будущей штаб-квартиры:

  • Гостиница «Корстон» на улице Косыгина — после покупки её либо снесут, либо существенно перестроят;
  • Завод «Гелиймаш» на Лужнецкой набережной;
  • Завод «Союз» на Лужнецкой набережной.

Работавшие с компанией консультанты оценили возможную площадь строительства штаб-квартиры в 120-150 тысяч квадратных метров. Один из партнёров «Яндекса» отметил, что переговоры по одному из участков перешли в продвинутую стадию, но пока не завершились. Представитель компании заявил изданию, что не комментирует слухи.

Договор аренды помещения на улице Льва Толстого в Хамовниках истекает в конце 2021 года. Как сообщал «Коммерсантъ» в 2017 году, «Яндекс» не планирует продлевать соглашение. Также компания арендует 10 тысяч квадратных метров в офисе «Аврора Бизнес Парк» у Павелецкого вокзала.

#бизнес #компании