Новости
Женя Кузьмин

Клуб НХЛ представил новый талисман — волосатого монстра Гритти. В соцсетях посчитали его странным и пугающим

А ещё он умудрился в первый же рабочий день несколько раз поскользнуться на льду.

Фото NHL

24 сентября клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия Флайерз» показал своего нового талисмана по имени Гритти — оранжевого лохматого монстра с рыжей бородой и большими вращающимися глазами. По легенде на сайте команды, его отец был «хулиганом», а сам маскот обожает хот-доги и есть лёд прямо из ледового комбайна.

В отличие от других клубов НХЛ, у «Филадельфии» больше 40 лет не было талисмана — последнего «уволили» ещё в 1976 году. Но внешность Гритти смутила журналистов и пользователей соцсетей. Кто-то увидел в монстре «эволюционировавшего» лидера команды Якуба Ворачека.

Но гораздо большее количество людей увидело в Гритти свой будущий ночной кошмар. «Несколько мыслей по поводу нового маскота команды: „Флайерз“ проводили фокус-группы перед решением? И дети серьёзно ответили „Нет“ на вопрос, будет ли мысль о Гритти мешать им спать по ночам?», — написали в издании Sports Illustrated.

Маскот быстро стал героем фотожаб, посвящённых его пугающей внешности. На талисмана отреагировали и игроки «Филадельфии». «В Швеции, где я играл, маскотом был тигр. Не такой безумный», — отметил нападающий Оскар Линдблом.

Полиция Филадельфии отреагировала на демонстрацию хоккейного талисмана шуточным призывом бежать из города.

У Гритти также появился официальный аккаунт в Твиттере. В первый же день он спародировал фотосессию Ким Кардашьян и напугал соперников из «Питтсбурга».

Про Гритти появились и другие шутки в соцсетях. Со временем болельщики привыкли к оранжевому монстру и начали признаваться ему в любви.

25 сентября Гритти впервые вышел на лёд в качестве талисмана команды НХЛ. Он несколько раз поскользнулся на льду, а потом попытался выстрелить в сотрудника арены из пушки, стреляющей футболками.

#спорт #соцсети #фотожабы