Новости
Mayya Gavasheli

12 депутатов «Единой России» пропустят второе чтение закона о пенсионной реформе

Официально их не будет из-за больничных и командировок.

12 депутатов «Единой России» не придут на второе чтение законопроекта о пенсионной реформе, рассказал телеканалу «Дождь» глава фракции партии в Госдуме Сергей Неверов.

По словам Неверова, пять депутатов ушли на больничный, ещё семеро уехали в командировки. Неназванный собеседник телеканала во фракции заявил, что кроме официальных, других причин для отсутствия нет. Но другой источник отметил, что мотивом может быть неприятие реформы, даже если заседание пропущено по формально официальной причине.

Среди тех, кто пропустит голосование по реформе, будут спортсмены Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, телеведущая Оксана Пушкина и вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Железняк, который отсутствовал на первом чтении из-за больничного, придёт на второе чтение. Собеседник «Дождя», близкий к руководству фракции, считает, что единорос будет голосовать «за».

По данным источников в партии, он пропустил первое заседание намеренно и в итоге написал заявление об отставке с должности замсекретаря генсовета «Единой России». Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак утверждал, что это не связано с отсутствием депутата на заседании.

Как во втором чтении проголосует Наталья Поклонская, пока не известно: в первом чтении она стала единственным членом «Единой России», которая голосовала против, а на вопросы «Дождя» отвечать отказалась. Источник телеканала во фракции сказал, что «она и сама пока не знает», как будет голосовать. Другой собеседник «Дождя» предположил, что она опять проголосует против, так как депутаты отклонили её поправки.

После отказа Поклонской голосовать комиссию по контролю за доходами депутатов, которую она возглавляла, объединили с комиссией по этике. Поклонская заявила, что это не стало для неё неожиданностью

В КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» сообщили, что как и при первом чтении, будут голосовать против пенсионной реформы.

#политика #пенсии