Новости
Сергей Звезда

Qualcomm обвинила Apple в краже секретных данных о чипах и передаче их в Intel, чтобы улучшить айфоны

В компании считают, что Apple самостоятельно пыталась улучшить производительность чипов.

Производитель чипов для мобильных устройств Qualcomm обвинил Apple в краже «огромного количества» конфиденциальной информации о модемах и передаче её в Intel. Об этом сообщил СNBC со ссылкой на материалы суда.

Согласно новым обвинениям Qualcomm, Apple на протяжении «нескольких лет» систематически крала коммерческие «cекреты» и передавала их инженерам Intel — прямому конкуренту производителя. В иске говорится, что Apple нарушила условия соглашения по программному обеспечению, чтобы повысить производительность чипов Intel с помощью украденного исходного кода.

По мнению Qualcomm, Apple намеревалась решить технические проблемы, которые привели к более низкой скорости модемов Intel в айфонах по сравнению с Qualcomm. Автор иска не предоставил прямых доказательств в поддержку обвинений, но отметил, что ознакомился с «обменом данными» между инженерами Apple и Intel. Источники СNBC пояснили, что речь идёт не только о переписке по электронной почте, но и об истории разработки исходного кода Apple, а также коде в телефонах на базе Intel.

Qualcomm подал ходатайство в американский суд, чтобы добавить новые обвинения в уже существующий иск против Apple. Intel соответчиком не значится.

Apple и Intel не ответили на просьбы CNBC о комментариях.

Нынешние обвинения стали частью большого патентного спора между Qualcomm и Apple. Он начался в январе 2017 года, когда Apple подала иск на миллиард долларов, обвинив поставщика в злоупотреблении положением на рынке и созданием тяжёлых условий лицензирования патентов. В ноябре Qualcomm подала встречный иск из-за нарушения соглашения, по которому Apple должна была надёжно хранить предоставленный исходный код.

В 2017 году Apple утверждала, что «незаконная практика» Qualcomm «наносит вред Apple и отрасли»: «Они предоставили нам один компонент, но годами требуют долю от общей стоимости наших продуктов». Компания также заявляла, что не должна что-либо возмещать поставщику «за технологические прорывы, к которым они не имеют никакого отношения». В ответ на новый запрос CNET представитель Apple повторил это заявление.

Сначала Apple использовала только модемы Qualcomm, но в 2016-2017 годах устанавливала модули Intel в устройства, предназначенные для некоторых стран и операторов. В айфонах, выпущенных в 2018 году, используются модемы только от Intel.

#бизнес #деньги #apple