Новости
Николай Чумаков

Госдума приняла поправки Путина о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет

«Есть то, что нас объединяет», — заявил Вячеслав Володин по итогам единогласного голосования.

Госдума одобрила поправки Путина во втором чтении о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет вместо 63. Как отметил ТАСС, депутаты единогласно проголосовали в поддержку документа, а спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил: «Есть то, что нас объединяет».

За поправки в пенсионную реформу проголосовали 385 депутатов, воздержавшихся не было. Поскольку ранее «Единая Россия» поддержала эти изменения, то не было сомнений, что их примут — партия обладает большинством в парламенте.

Обновлено в 14:45: Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе во втором чтении.

19 июля Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе в первом чтении: возраст выхода для мужчин хотели повысить с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет. В конце августа вмешался Путин: в телеобращении президент заявил, что женщины должны выходить на пенсию после 60 лет. Уже в начале сентября он внёс свои поправки в Госдуму.

Среди других предложений Путина были не увольнять сотрудников за пять лет до пенсии и запретить отказывать в приёме на работу по причине возраста. 25 сентября Госдума в третьем чтении одобрила закон об уголовной ответственности за увольнение «предпенсионеров» — за это предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей.

#пенсии #законы #политика