Новости
Николай Чумаков

The Insider и Bellingcat: настоящее имя Руслана Боширова — Анатолий Чепига, и он Герой России

Человек, который под другим именем въехал в Великобританию, и стал подозреваемым в отравлении Скрипалей.

Анатолий Чепига и Руслан Боширов. Фото из личных дел

Настоящее имя Руслана Боширова, обвиняемого в покушении на семью Скрипалей в Великобритании, — Анатолий Чепига, утверждают The Insider и Bellingcat. В третьей части расследований издания говорится, что россиянин родился 5 апреля 1979 года и был обладателем звания Герой России. Эту информацию подтвердила и русская служба Би-би-си.

Чепига родился в селе Николаевка Амурской области, в 2001 году получил паспорт в Дальневосточном военном институте и поступил на службу в 14-ю бригаду спецназа ГРУ. Затем трижды побывал в Чечне, где дослужился до звания полковника. В 2014 году получил от Владимира Путина звание Героя России за участие в миротворческой миссии, предположительно, на Украине.

Авторы расследования сопоставили фотографии Руслана Боширова из досье британской полиции и снимки Анатолия Чепиги из системы «Российский паспорт». Они выглядят похожими в том числе по форме лица и надбровных дуг. Его нашли среди выпускников ДВОКУ, которое один из источников назвал лучшим вузом для подготовки сотрудников ГРУ. Возраст Чепиги и Боширова совпадает, как и предполагаемые года выпуска — 2001-2003.

Руслан Боширов и Александр Петров — главные подозреваемые в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании. 13 сентября они впервые дали интервью, в котором рассказали, что они не агенты спецслужб, а туристы, приехавшие в Солсбери. The Insider и Bellingcat нашли документы «отравителей» с пометкой «Совершенно секретно», связанные с Минобороной России, а также выяснили, что их задерживала полиция Нидерландов.

#политика #скрипаль