Новости
Николай Чумаков

Минтруд захотел отказаться от термина «инвалид» для интеграции таких людей в общество

В ООН также рекомендовали России отказаться от этой формулировки для реализации прав инвалидов.

Министерство труда России запланировало отказаться от термина «инвалиды» и заменить его словом, которое отражало бы правозащитную модель государственной политики по отношению к таким людям. Для придумывания названия людям с ограниченным возможностями в Минтруде закажут научно-исследовательскую работу у Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

В частности, термин «инвалиды» хотят исключить из текста федерального закона 181-ФЗ (О защите инвалидов). Новый термин придумают при участии общественных организаций инвалидов. Как считают эксперты, со сменой формулировок следует начать изменение всей системы, в том числе интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

Обновлено в 12:35: в Минтруда рассказали ТАСС, что не будут отказываться от использования термина «инвалид» в законодательных актах. По рекомендации ООН ведётся проработка уточнения.

В феврале 2018 года комитет Организации Объединенных Наций по правам людей с инвалидностью призвал Россию отказаться от термина «инвалид». Он сослался на то, что Москва в 2012 году подписала Конвенцию ООН о правах инвалидов.

#законы #права