Новости
Дамир Камалетдинов

Власти США: Маск назначил цену в 420 долларов для приватизации Tesla из-за культуры марихуаны и потому что «это забавно»

В ведомстве эти причины не посчитали достаточно обоснованными.

В иске Комиссии по ценным бумагам США (КЦБ) к Илону Маска указано, что предприниматель назначил цену в 420 долларов за акцию для приватизации Tesla, потому что недавно узнал о её значении в культуре марихуаны и решил, что его девушке это покажется забавным.

В своём заявлении КЦБ отметила, что по словам главы Tesla он рассчитал цену в 420 долларов за акцию на основе 20% вознаграждения к стоимости акций во время закрытия рынков в тот день. Маск якобы думал, что 20% — «стандартная премия», которую назначают за приватизацию компаний.

Эти расчёты привели к цене 419 долларов за акцию и Маск заявил, что округлил цену до 420 долларов, потому что недавно узнал о значении числа в культуре марихуаны и подумал, что его девушка «найдёт это забавным, хотя на самом деле это не лучшая причина для выбора цены».

из заявления Комиссии по ценным бумагам

В иске ведомства не поясняется, откуда оно взяло объяснение Маска, однако в августе регулятор запрашивал информацию о твите предпринимателя. В конце августа рэперша Азилия Бэнкс рассказала, как была дома у Илона Маска и Граймз, когда он опубликовал твит о приватизации Tesla. Она утверждала, что он действительно выбрал цену из-за марихуаны, а Граймз на самом деле с этого посмеялась.

Предприниматель заявил, что не знаком с Бэнкс и никогда её не видел. Однако в интервью The New York Times он подтвердил, что в то утро находился с Граймз в своём доме в Лос-Анджелесе, как и утверждала рэперша.

Публично Маск не подтверждал и не опровергал слухи о связи цены с марихуаной и объяснял выбор цифры исключительно 20%-ным вознаграждением для текущих акционеров. Однако 7 сентября он покурил марихуану во время интервью у комика Джо Рогана и сказал, что делает это нечасто из-за отсутствия эффекта.

420 или 4:20 — знаковое число для культуры употребления марихуаны в Северной Америке. Оно обозначает популярное время группового курения наркотика.

27 сентября Комиссия по ценным бумагам официально обвинила Маска в мошенничестве из-за твита о приватизации Tesla, который вызвал бурную реакцию рынка. В случае удовлетворения иска, предприниматель лишится возможности занимать исполнительные должности в любых компаниях, чьи акции торгуются на бирже. Маск назвал обвинения необоснованными и заявил, что его это очень расстроило.

#бизнес #маск