Новости
Mayya Gavasheli

Песков о сходстве Боширова и Чепиги

Кремль не хочет дальше участвовать «в муссировании этого вопроса».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, насколько достоверны данные «неких расследований» о схожести Руслана Боширова с найденным СМИ полковником ГРУ Анатолием Чепигой. Его слова приводит РИА «Новости».

Песков заявил, что Кремль не хочет участвовать в продолжении «муссирования» этого вопроса, имея в качестве партнёра СМИ.

Все эти рассуждения — кто на кого похож и так далее — у нас, вы знаете, на Красной площади, в конце концов, до сих пор бегают десять сталиных и 15 лениных, и все чрезвычайно похожи на оригинал.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента добавил, что для выводов о том, «кто на кого похож и похож ли, где жил, где рос», требуются официальные данные. По его словам, пока вести дискуссию на этот счёт со СМИ «невозможно и предельно трудно».

Песков также не знает, награждали ли Чепигу званием Героя России.

Да, проверили. У меня нет информации о том, что человек с таким именем награждался.

Дмитрий Песков

26 сентября The Insider и Bellingcat рассказали, что нашли человека, похожего на Руслана Боширова, которого Великобритания обвинила в отравлении Скрипалей. Им оказался полковник ГРУ и Герой России Анатолий Чепига. Издания утверждают, что Чепига — это настоящее имя Боширова.

#политика #скрипаль