Новости
Сергей Звезда

CМИ: Маск в последнюю минуту отказался от соглашения с властями США из-за чувства, что «не будет с собой честен»

Вместо уголовного дела за мошенничество он мог получить штраф и временное отстранение.

Глава Tesla Илон Маск был близок к заключению досудебного соглашения с Комиссией по ценным бумагам США, однако «в последнюю минуту» отказался от него. Об этом сообщили The Wall Street Journal и CNBC со ссылкой на источники.

Если бы Маск заключил досудебное соглашение с американскими властями, это помогло бы ему избежать обвинений в подлоге и мошенничестве. Он бы мог не признавать вину. Такое соглашение подразумевало штраф для Tesla (его сумма не называется) и отстранение Маска с поста председателя совета директоров на два года. Компании пришлось бы искать ему временную замену в качестве двух независимых топ-менеджеров.

По данным CNBC, Маск отказался подписать соглашение, поскольку чувствовал, что «не сможет быть честным с самим собой». Согласно источникам, глава Tesla «не смог бы жить с мыслью», что он одобрил документ, который запятнал репутацию компании.

Tesla пока официально не комментировала информацию.

Американский регулятор обвинил Маска в подлоге и введении акционеров в заблуждение твитом о возможном превращении Tesla в частную компанию. По мнению властей США, предприниматель назначил цену в 420 долларов за акцию для приватизации, поскольку недавно узнал о её значении в культуре марихуаны и решил, что его девушке это покажется забавным. Глава компании назвал претензии необоснованными.

#бизнес #маск