Новости
Никита Лихачёв

Китаянка хотела спрыгнуть с балкона. Спасатели загнали её обратно в квартиру с помощью брандспойта

В Китае очень высокая смертность от суицида среди женщин.

Один из спасателей свесился с соседнего балкона и при помощи палки попытался затолкать девушку в квартиру, но она вернулась обратно. После этого её сбили мощной струёй из пожарного шланга.

Почему девушка хотела спрыгнуть с балкона (это был четвёртый этаж), не сообщается, но известно, что позже ей была оказана медицинская помощь. До этого её пытались убедить не прыгать в течение получаса.

В марте 2018 года в другом регионе Китая произошло похожее событие: пожарный свесился с балкона и ногой затолкнул в квартиру девушку, собиравшуюся спрыгнуть.

По данным ВОЗ за 2008 год, случаи суицида в Китае составляли 26% всех случаев суицида в мире, особенно часто происходили в сельской местности, а женщины совершали их чаще, чем мужчины (по разным данным, на 25-40% чаще) — примерно 500 человек умирало каждый день. Хотя на Западе статистически чаще кончали жизнь самоубийством именно мужчины (в Великобритании случаи суицида среди мужчин составляют 75% от общей статистики), в Китае женщинам сильно сложнее получить образование, чем мужчинам, культура диктует им необходимость рано выходить замуж, а всю жизнь они так или иначе зависят от мужчин — отцов, начальников и мужей.

С 2010 года смертность от суицида в Китае падает, но учёные считают, что официальная государственная статистика занижает статистику смертей, в то время как реальные цифры оказываются выше (хотя и всё ещё показывают нисходящий тренд).

#происшествия