Новости
Никита Лихачёв

Какие операции по банковским картам будут автоматически приостанавливаться на двое суток по 167-ФЗ

Центробанк дал краткие разъяснения для банков.

26 сентября вступил в силу новый федеральный закон, который разрешает банкам автоматически приостанавливать финансовые операции, если есть вероятность, что они осуществлялись без согласия клиента. Теперь в таких ситуациях банки будут фактически отводить двое суток, чтобы оповестить клиента о проводимой сомнительной операции: если от него будет получено подтверждение, что операцию проводит он сам, то она будет продолжена незамедлительно, а если такой информации получено не будет (например, до клиента не смогут дозвониться), то через двое суток операцию автоматически возобновят (то есть перевод будет отправлен).

В самом законе не было указано конкретных признаков таких операций — их должен был определить Центробанк. 27 сентября регулятор утвердил три таких признака, а на следующий день рассказал об этом на своём сайте (как этого требовал закон).

Признаки того, что операция совершена без согласия клиента и её надо приостановить на двое суток — кратко по документу ЦБ:

  • Средства послали тому же получателю, который в прошлом уже получал деньги по операциям без согласия клиента. Этот получатель должен находиться в специальной базе мошенников, которая формируется ЦБ с середины 2018 года;
  • В онлайн-банк зашли с устройства, которое раньше использовалось при совершении операций без согласия клиента. Это необязательно должно быть то же самое устройство — достаточно совпадения по части параметров (например, версия операционной системы, разрешение экрана, версия и тип браузера);
  • Операции не похожи на те, что обычно совершаются пользователем. Как это определять, банки должны решать самостоятельно — ЦБ лишь говорит, что у таких операций может не совпадать «характер», «параметры» и/или «объёмы», то есть время и место совершения, устройство, с которого производится перевод, сумма, частота таких переводов и получатель.

Больше требований закон предъявляет к получателю денежных средств. Если отправителю достаточно будет лишь подтвердить банку, что это он действительно переводит деньги, а операция будет задержана максимум на двое суток, то получателю нужно будет предоставить в свой банк обосновывающие получение этих денег документы. Если документы не предоставить, деньги вернутся назад, а для их предоставления у получателя будет всего пять суток.

По мнению методолога кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрия Беликова, такая система позволит банкам слегка экономить на идентификации несанкционированных операций. Беликов считает, что в новых условиях повальной приостановки операций не будет, так как банки и раньше блокировали подозрительные операции до разбирательств, а проблемы решались обычно по звонку клиенту.

#банки #экономика #технологии