Новости
Никита Лихачёв

Отправленного на пенсию вице-губернатора нанимали обратно временно, заявили в правительстве Воронежской области

Авторы утечки документов о его должностных перестановках считают, что его отправили в отставку после шумихи.

Юрий Агибалов. Фото РИА «Воронеж»

В правительстве Воронежской области прокомментировали журналистам информацию о кадровых решениях по вице-губернатору, 60-летний Юрию Агибалову. Согласно приказам губернатора Александра Гусева, 15 сентября Агибалов был уволен с выплатой выходного пособия в размере 23 окладов, а затем снова взят на работу с повышением зарплаты и пенсии.

Сумма прежнего должностного оклада Агибалова была неизвестна. В пресс-службе правительства заявили, что он составлял 11 189 рублей — таким образом, ему выплатили 223 892 рубля (за вычетом подоходного налога) в качестве пособия по выходу на пенсию. Доплата к страховой части пенсии в 75% от среднего дохода, назначенная Абигалову 15 сентября, была приостановлена 17 сентября после выхода на должность, заявили в правительстве.

Более того, Агибалов был назначен 17 сентября заместителем губернатора «исключительно до формирования нового состава правительства», которое должно завершиться 12 октября, заявили в пресс-службе. Авторы Telegram-канала «Незыгарь», изначально разместившие документы об увольнении и последующем трудоустройстве Абигалова, считают, что его отправили в отставку. Они ссылаются на данные канала «Абирег», в котором сообщается, что Агибалов покинет команду губернатора Гусева по собственному решению.

#политика #коррупция