Новости
Никита Лихачёв

Глава МВД США допустил возможность морской блокады России на Ближнем Востоке для ограничения торговли нефтью

Теоретически, это поможет США продавать больше нефти.

Райан Зинке. Фото Bloomberg

Министр внутренних дел США Райан Зинке рассказал на выступлении в Питтсбурге, что при желании американский флот может заблокировать выходы России к воде на Ближнем Востоке — и тем самым снизить опции для торговли энергоресурсами. Об этом сообщает The Washington Examiner.

У США есть возможность — благодаря нашим ВМС — гарантировать, что морские пути сообщения будут оставаться открытыми, и в случае необходимости заблокировать их... чтобы их энергоносители не попали на рынок

Райан Зинке

По мнению Зинке, Россия присутствует в регионе из-за интереса в торговле нефтью и газом: «Россия — хитрая пони. Я думаю, что причина, по которой они находятся на Ближнем Востоке, в том, что они хотят торговать там энергией так же, как они делают это в восточной и южной Европе».

Трамп уже высказывал желание принудить европейские страны к покупке американских энергоактивов, а его администрация выступала против российских проектов вроде газопровода «Северный поток-2» из-за преимуществ, которых это даст России над Германией. 13 сентября министр энергетики США Рик Перри во время совместной конференции в Москве с российским министром Александром Новаком допустил введение санкций против российских энерготранспортных проектов в случае использования их для «влияния и разрушения».

#политика