Новости
Никита Лихачёв

Против новокузнецкого активиста возбудили дело из-за четырёх видео во «ВКонтакте». Это сатира на Гитлера

Полиция увидела в видеороликах публичную демонстрацию нацистской символики, хотя Роскомнадзор ещё в 2015 году разъяснял, что демонстрировать свастики без целей пропаганды можно.

Активист отделения Либертарианской партии в Новокузнецке Лев Гяммер рассказал, что против него местное УМВД возбудило административное дело из-за четырёх видео, размещённых на его странице во «ВКонтакте». Согласно скану дела от 25 сентября, опубликованного в микроблоге Гяммера, ему вменяется нарушение части 1 статьи 20.3 КоАП РФ, что влечёт штраф до 2 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

Речь идёт о роликах с названиями «И вновь мемы про тапки» (пародийное видео про новокузнецкую политику с использованием кадров из фильма «Бункер»), «History of World War 2» (ролик с популярного сатирического канала History Bombs, 2,3 миллиона просмотров на YouTube), трейлер фильма «Железное небо» (комедия 2012 года, в иронической форме высмеивающая нацистский режим, шла в прокате в РФ) и ещё одна нарезка из фильма «Бункер», стилизованная под песню Psy «Gentleman». Все четыре видео размещены в период с 2015 по 2017 годы.

«Ух, какой же я фашист», — прокомментировал Гяммер получившуюся подборку.

Ещё в 2015 году Роскомнадзор разъяснял позицию ведомства относительно выполнения закона «О противодействии экстремистской деятельности». Тогда представители ведомства обратили внимание, что хотя в ряде случаев нацистская символика действительно демонстрируется публично, это делается без целей пропаганды, а поскольку в законе понятие «пропаганда» находится в приоритетной позиции по отношению к «публичному демонстрированию», то за демонстрацию без целей пропаганды наказывать не нужно.

#политика #экстремизм #срокизарепосты