Новости
Николай Чумаков

В Крыму изъяли газету со статьёй о доме Дмитрия Киселёва за 200 млн рублей. В ней не было упоминаний ведущего

Обновлено: ведущий подтвердил радиостанции «Говорит Москва», что подал на автора статьи заявление в полицию, и считает его «мошенником» и «вымогателем денег».

В Феодосии (город в Крыму) изъяли тираж местной газеты «Город24», посвящённой дому генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва. Об этом сообщил Telegram-канал «Крымский канал» и подтвердил «Новой газете» и «Дождю» автор материала Владимир Мазурин.

В колонке Мазурина не было упоминаний фамилии или должности Киселёва. Автор рассказал, как в 2015-2016 годах участвовал в строительстве виллы на оползневом склоне в посёлке Коктебель. В конце материала журналист напомнил, что вилла стоит в опасном участке, поэтому может обрушиться при сейсмических толчках.

Пока вилла во всём своём великолепии являет жителям и гостям Коктебеля реализованную мечту человека-победителя над силами природы, великого мечтателя-чародея. Да поможет ему Бог.

Владимир Мазурин

Скан статьи о доме Дмитрия Киселёва из Telegram-канала «Крымский канал»

По данным «Крымского канала», Мазурин действительно участвовал в строительстве дома Киселёва, но не получил деньги за работу. После публикации телеведущий написал заявление в полицию на имя главного редактора «Города24» Елены Войтовой и потребовал уволить её, а также изъять тираж газеты.

Мазурин заявил, что перед заявлением в полицию Киселёв потребовал от Войтовой выкупить весь тираж нового выпуска. Однако после её отказа газету изъяли, а на место электронной версии поместили рекламный блок. Газета вышла 23 сентября, а тираж забрали к вечеру, однако часть газет успели раскупить. TJ обратился к Елене Войтовой и редакции «Города24» за комментарием, но пока не получил ответа.

Дмитрий Киселёв говорил о строительстве виллы в Крыму ещё в 2006 году: ради него он якобы заложил дом в Москве и взял кредит на 10 лет. Примерная стоимость дома оценивается в 200 миллионов рублей. На сайте об архитектуре и интерьерах Salon.ru есть материал о вилле, расположенной на обрыве в Коктебеле, построенной для «известного российского журналиста и телеведущего». Официального подтверждения этой информации нет.

Дом Дмитрия Киселёва в Крыму. Фото Salon.ru

#медиа #скандалы #тв #архитектура