Новости
Mayya Gavasheli

Песков пожаловался на «маразм» вокруг 282 статьи из-за старых поправок. Так вышло, что их внёс и одобрил Путин

В июне президент согласился, что правоприменение не нужно «доводить до абсурда».

В 2011 году правительство Владимира Путина предложило внести поправки в статью 282 так, чтобы «возбуждением ненависти» могли считаться также высказывания в интернете. Уже в статусе президента он одобрил эти поправки в 2014 году, обратила внимание «Медуза».

В 2017 году, по данным судебного департамента при Верховном суде, возбудили 571 дело по 282 статье, большинство – за высказывания в интернете. Однако уголовные дела за сообщения в интернете появлялись и до принятия поправок. Так, в 2008 году сыктывкарского блогера Савву Терентьева приговорили к году условно за комментарий под постом в «Живом Журнале», в котором он негативно отозвался о сотрудниках правоохранительных органов.

7 июня 2018 года Путин согласился, что правоприменение «не нужно доводить до маразма и абсурда».

Если речь идёт о распространении именно такой информации, которая является экстремистской, то конечно, я уже об этом говорил, так, как в других сферах деятельности, как в других сферах жизнедеятельности общества, должны применяться общие правила: «Нарушил – ответь». Но нужно определиться с самими понятиями, что это такое? Не нужно доводить всё до маразма и до абсурда, как вы сказали. Полностью с вами согласен.

Владимир Путин

3 октября 2018 года Путин внёс поправки, смягчающие 282 статью УК. Дмитрий Песков объяснил, что таким образом президент решил исправить «проявления маразма».

#политика #срокизарепосты