Новости
Николай Чумаков

Путин снял с должности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко

Новым руководителем предложил стать Александру Беглову — полпреду в Северо-Западном округе.

Георгий Полтавченко. Фото «Коммерсанта»

Владимир Путин предложил Георгию Полтавченко возглавить Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), а полпреду в СЗФО Александру Беглову занять место врио губернатора. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Георгий Полтавченко был губернатором Санкт-Петербурга с 2011 года. Его срок истекал в 2019 году: он говорил, что не исключает своего участия в выборах и отмечал, что «времени ещё много». Путин предложил Беглову возглавить Петербург до выборов, которые состоятся в сентябре 2019 года, а после самому решить — выдвигать свою кандидатуру или нет.

По версии политологов, Полтавченко могли отправить в отставку сразу после президентских выборов. В сентябре 2018 года бывший кандидат в главы государства Ксения Собчак заявила о намерении выдвинуть «демократического кандидата» на выборах губернатора в Петербурге и не исключила свою кандидатуру.

СМИ в последние несколько лет многократно сообщали о скорой отставке Полтавченко со ссылкой на источники. Однако его представители каждый раз опровергали эту информацию. В рейтинге после выборов 9 сентября он попал в число глав регионов, которые в ближайшее время рискуют лишиться постов.

С 2008 года Александр Беглов был замглавы администрации президента, затем — полпредом президента в Центральном федеральном округе, а с 2017 года стал полпредом в Северо-Западном федеральном округе.

#политика #губернаторы #петербург