Новости
Сергей Звезда

Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

На принятие реформы потратили менее месяца.

Владимир Путин подписал законопроект о повышении пенсионного возраста, сообщается на сайте Кремля. Президент окончательно одобрил пенсионную реформу после принятия документа Госдумой в трёх чтениях и Советом Федерации.

В ближайшие семь дней закон разместят в официальных источниках — «Парламентской газете», «Российской газете» и на портале правовой информации. Закон вступает в силу в течение 10 дней после опубликования.

Согласно законопроекту, пенсионный возраст для женщин постепенно повысится с 55 до 60 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. Изначально возраст выхода на пенсию хотели увеличить до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Однако после объявления о реформе рейтинг Владимира Путина резко снизился, и президент выступил с телеобращением и внёс поправки. Их единогласно приняли во втором чтении 26 сентября, несмотря на протесты КПРФ.

Также в России несколько раз прошли митинги против пенсионной реформы. Их организовывал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, а также представители парламентских партий.

Граждане некоторых категорий могут стать пенсионерами досрочно. Мужчины с трудовым стажем в 42 года смогут это сделать в 62 года. Женщины, родившие четырёх детей, воспитавшие их до восьмилетнего возраста и набравшие стаж в 15 лет, смогут выйти на пенсию в 56 лет.

Об идее повышения пенсионного возраста стало известно в июне — тогда об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. В июле депутаты Госдумы приняли его в первом чтении и отложили второе до осени. 26 сентября за законопроект проголосовали во втором чтении, а на следующий день — в третьем. 3 октября реформу поддержали в Совете Федерации.

#политика #законы #законы