Новости
Сергей Звезда

В Красноярске прекратили дело об экстремизме из-за картинок во «ВКонтакте» с Путиным, патриархом и жителями Кавказа

Потому что их никто не лайкнул.

Управление Следственного комитета в Красноярске прекратило уголовное дело об экстремизме, возбуждённое в отношении 35-летнего Андрея Безбородова из-за картинок во «ВКонтакте». Об этом сообщила «Медиазона», информацию в разговоре с TJ подтвердил представитель правозащитной группы «Агора» Дмитрий Колбасин.

Следователи сочли поступок Безбородова «малозначительным» и признали, что состава преступления нет, говорится в постановлении СК, которое имеется в распоряжении TJ. Жителю Красноярска вернули изъятый мобильный телефон.

Установлено, что на странице, которую использовал Безбородов А.М., у последнего имелось 166 друзей, однако, никто из аудитории на размещенных им изображениях не поставил отметку «мне нравится» (не «лайкнул»), то есть указанные изображения не вызвали никакую реакцию и не оказали влияние на поведение лиц, составляющих данную аудиторию.

из постановления Следственного комитета в Красноярске

Ранее психиатрическая экспертиза посчитала Безбородова невменяемым. Он сам заявлял, что полностью здоров. Адвокат жителя Красноярска Владимир Васин назвал результаты экспертизы «неполными».

По версии Безбородова, вменяемые следствием картинки он отправлял в папку «Сохраненное» во «ВКонтакте». По его словам, речь идёт о фотографии президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла с шуткой о Троице, а также об изображениях в отношении представителей Кавказа, Закавказья, Средней Азии. На одной из картинок была подпись о том, что «русские девушки встречаются с нерусскими».

Дело Безбородова прекратили через сутки после того, как Путин внёс в Госдуму законопроект о смягчении уголовной статьи 282 о возбуждении ненависти и вражды. Президент предложил, чтобы уголовная ответственность наступала только после аналогичного нарушения в течение года.

#срокизарепосты #соцсети #экстремизм