Новости
Николай Чумаков

Тысячные митинги и стрельба: что происходит в Ингушетии из-за новых границ с Чечнёй

Сотни людей и Конституционный суд республики выступили против решения парламента.

Митинг в Магасе, столице Ингушетии. Фото из Telegram-канала «Ингушетия 2018»

Что происходит

4 октября возле здания парламента Ингушетии в Магасе (столице Ингушетии) начался митинг местных жителей. По данным Telegram-канала «Ингушетия 2018», в нём участвуют от пяти до десяти тысяч человек — они недовольны передачей части земель республики в пользу Чечни.

Накануне вечером стала распространяться информация о том, что люди собираются. Их призвали собраться в Магасе представители совета тейпов республики, представители оргкомитета продублировали приглашение от старейшин республик. Потом люди начали сами распространять информацию в соцсетях.

Руслан Муцольгов
Блок instagram недоступен

Как сообщили очевидцы, на митинге несколько раз начиналась стрельба. В первый раз огонь открыла охрана главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова после того, как кто-то из толпы начал кидать в него предметы и бутылки.

На переговоры со стороны протестующих пошли несколько человек из оргкомитета по проведению общегражданского форума Ингушетии. Как отметили авторы «Ингушетии 2018», собравшиеся объявили бессрочный митинг, на котором требуют отставки Евкурова и всех чиновников, поддержавших передачу земель республики.

Повод для разногласий

  • 26 сентября Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали договор о границе между Ингушетией и Чечней. Она не была чётко установлена со времён распада Чеченско-Ингушской АССР в 1991 году;
  • В день подписания в разных районах республики прошли акции протеста. Несколько десятков человек вышли на митинги, в Магас прибыли дополнительные отряды полиции, в столице происходили сбои в работе интернета;
  • После 26 сентября в Ингушетии задержали 13 человек из-за акций протеста против передачи земель. 1 октября прошёл автопробег против соглашения, участники которого на несколько часов перекрывали участок федеральной дороги «Кавказ»;
  • 4 октября Народное собрание Ингушетии поддержало договор об установлении границ: «за» проголосовали 17 депутатов из 25 пришедших на заседание. По данным «Кавказского узла», Рамзан Кадыров пригрозил противникам соглашения и призвал «не создавать себе проблем»;
  • Конституционный суд Ингушетии потребовал, чтобы соглашение об установлении границы с Чечнёй вынесли на референдум. Вскоре тысячи человек начали собираться на акцию протеста в столице республики.

Краткая история конфликта

Вопрос об определении административной границы между Чечней и Ингушетией возник в начале 1990-х годов. Впервые границу попытались провести в 1993 году. Тогда Джохар Дудаев и первый президент Ингушетии Руслан Аушев договорились, что большая часть Сунженского района, кроме посёлка Серноводск и станицы Ассиновской, оставались в составе Ингушетии.

Споры возобновились в середине 2000-х годов: в обеих республиках даже создали комиссии по размежеванию. Кадыров настаивал на том, что в регионе проживают больше чеченцев, чем ингушей, а Евкуров — наоборот, настаивал на землях и приказывал не пускать туда силовиков из соседней республики.

По новому соглашению Чечня получила часть Надтеречного района Ингушетии, Ингушетия взамен получила территорию на границе с Малгобекским районом. Как пишет «Кавказский узел», в центре конфликта оказались территории Сунженского района Ингушетии и округа Сунжа. В 2013 году уже происходил конфликт между жителями этих районов из-за притязаний на чужие территории.

#разборы #происшествия #митинги