Новости
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: правительство хочет вернуть продажу слабого алкоголя на заправках

ФАС и Минпромторг поддержали инициативу, Минздрав опасается, что это приведёт к увеличению числа пьяных водителей и аварий.

Правительство решило разрешить АЗС торговать слабым алкоголем, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на участников совещания вице-премьера Дмитрия Козака и сотрудника одной из нефтяных компаний. Информацию об этом также подтвердили два федеральных чиновника.

Представитель Козака рассказал, что предложения некоторых нефтяных компаний по возврату пива и вина на АЗС действительно обсуждались в контексте стабилизации розничного топливного рынка. Цель предложений — повышение рентабельности компаний, по ним уже даны соответствующие поручения.

В Минпромтороге заявили, что поддерживают идею разрешить торговлю слабым алкоголем на АЗС. Начальник управления ФАС Дмитрий Манохин сообщил, что ведомство выступает «за» — он уверен, что продажа слабоалкогольных напитков повысит доходность заправочных станций. Минздрав выступает против, заявил представитель министерства. Продажа на АЗС может стимулировать импульсивную покупку алкоголя. Кроме того, это повысит риск появления на дороге нетрезвых водителей и посетителей АЗС, которые могут создать аварийные ситуации.

#авто #политика #законы