Новости
Mayya Gavasheli

РБК: Минздрав предложил запретить рекламу противомикробных лекарств для борьбы с устойчивостью микроорганизмов

Как запрет рекламы повлияет на устойчивость микробов, в министерстве не уточнили.

Минздрав предложил запретить рекламу противомикробных препаратов в 2019-2020 годах. Это следует из плана мероприятий по «реализации стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности» до 2030 года. С копией документа ознакомился РБК.

В стратегии против антимикробной устойчивости Минздрав пояснял, что его мероприятия будут направлены на «предупреждение и и ограничение распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам». Министерство не ответило на запрос, как запрет на рекламу поможет борьбе с устойчивостью микробов.

Опрошенные РБК эксперты считают, что запрет на рекламу приведёт к снижению употребления подобных препаратов при самолечении и в перспективе — к снижению устойчивости микроорганизмов к противомикробным средствам.

Для запрета рекламы противомикробных препаратов Минздрав предложил внести изменения в статью 7 закона «О рекламе» (товары, реклама которых не допускается). По этой статье уже запрещены реклама табака, наркотических средств в том числе для медицинского применения, взрывчатых веществ (кроме пиротехники), абортов и продажи органов человека. Реклама в СМИ всех рецептурных препаратов в России ограничена. Все безрецептурные лекарства рекламировать можно.

Даже при запрете рекламы подобных препаратов объём их продаж не изменится, пишет РБК. Производители будут рекламировать их через соцсети и в аптеках.

#здоровье #медицина