Новости
Николай Чумаков

СМИ: Трамп увидел на Fox News передачу про запуск ракет из КНДР. И принял за прямой эфир

Об этом рассказал сенатор-республиканец.

Cенатор Линдси Грэм и Дональд Трамп. Фото Washington Times

Американский сенатор-республиканец и бывший член Палаты представителей Линдси Грэм (Lindsey Graham) рассказал изданию The Washington Post историю про Дональда Трампа. Она посвящена опасению президента США из-за ядерного оружия в КНДР.

В 2016 году, через несколько дней после победы Трампа на выборах, он пригласил Грэма к себе в Белый дом на обед. Они сидели за одним столом вместе с главой аппарата Белого дома и советником национальной безопасности, напротив висел телевизор. В новостной передаче на канале Fox News показывали сюжет о ядерных испытаниях в Северной Корее.

По словам Грэма, Трамп хотел посоветоваться с ним по вопросам национальной безопасности. Сенатор отметил, что две главные опасности для США — это Иран и КНДР. В этот момент на Fox News включили архивные записи северокорейских ракетных испытаний, и президент заявил, что беспокоится из-за ядерных запусков, происходящих в прямом эфире. «Это архивные кадры, архивные кадры!», — объяснил Грэм.

В остальном интервью Грэм несколько раз говорил, что Трамп был агрессивно настроен по отношению к КНДР в первые дни своего президентства. Президент несколько раз угрожал Северной Корее войной, а также говорил, что его ядерная кнопка «больше и мощнее» в ответ на угрозы Ким Чен Ына. Однако в 2018 году главы двух стран встретились, а КНДР начала путь к денуклеаризации и договору с Южной Кореей.

#политика #кндр #трамп