Новости
Николай Чумаков

Хабиб Нурмагомедов о скандале из-за драки после боя с Макгрегором

Российский боец извинился за своё поведение и рассказал, что после победы ему звонил Владимир Путин.

Хабиб Нурмагомедов, защитивший титул чемпиона UFC в лёгком весе, дал пресс-конференцию после победы над Конором Макгрегором. Российский боец не стал отвечать на вопросы журналистов и выступил с монологом, но принёс с собой пояс UFC. Прямую трансляцию вёл телеканал «Сила».

Нурмагомедов начал речь с пояснений о драке, которую он начал после победы над ирландцем. По его словам, спортивная комиссия штата Невада занимается расследованием инцидента, а он понимает, что «повёл себя не с лучшей стороны».

Однако Хабиб отметил, что предупреждал Макгрегора о последствиях, когда тот говорил о его семье и религии. «Я говорил ему и всей его команде, что я заставлю его сдаться. Сегодня он сдался. Мой пояс здесь. Я чемпион», — добавил боец.

Этот человек говорил о моей стране, о моей религии, о моей семье. Говорил о моём отце. Он напал на автобус и почти помог убить кого-то. Почему люди до сих пор говорят о том, что я перелез через клетку? Почему это до сих пор обсуждается? Я не понимаю.

Хабиб Нурмагомедов

По словам Нурмагомедова, он считает, что UFC стоит внести изменения в правила: «Нельзя просто так высказываться о семье и о религии. Для меня это как для спортсмена очень важно».

Все СМИ говорят, что он [Макгрегор] сфотографировался с Путиным. Так вот. Президент только что мне позвонил и сказал, что гордится моей победой. Я обещал, что 6 октября я всё изменю, и я это сделал.

Хабиб Нурмагомедов

Боец добавил, что отец будет ругать его, когда он вернётся домой.

Макгрегор, в свою очередь, отказался выступать перед прессой и выдвигать обвинения представителям Хабиба. По данным MMA Weekly, российскому бойцу приостановили выплату в размере 2 миллионов долларов за бой из-за инцидента за пределами клетки. Глава UFC заявил, что Нурмагомедова могут лишить титула, если спортивная комиссия решит его дисквалифицировать. Двух менеджеров Хабиба задержала полиция штата Невада за участие в драке.

Нурмагомедов победил Макгрегора в четвёртом раунде и защитил титул чемпиона UFC в лёгком весе. После боя российский боец выскочил за пределы клетки и начал драку со спарринг-партнёром соперника, а на ирландца напали несколько человек из команды Хабиба. Разгорелся скандал, ведь фанаты единоборств и пользователи соцсетей начали обсуждать правильность поступка Нурмагомедова.

#спорт #медиа