Новости
Сергей Звезда

The Insider и Bellingcat показали паспорт «настоящего Александра Петрова» — это военный врач Александр Мишкин

Журналисты утверждают, что узнали подлинную биографию сотрудника ГРУ.

Паспорт Александра Мишкина. Изображение The Insider и Bellingcat

Издание The Insider и исследовательская группа Bellingcat анонсировали очередную часть расследования про Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания подозревает в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль.

Журналисты утверждают, что узнали реальное имя и подлинную биографию «Петрова». По мнению авторов расследования, под его именем скрывается Александр Мишкин — военный врач и сотрудник Главного управления Генштаба ВС РФ (ранее — ГРУ).

По словам представителей Bellingcat, они подтвердили личность Мишкина-Петрова через множество открытых источников, показания его знакомых и копии удостоверений личности. Как именно расследователи выяснили, кто Петров на самом деле, они пообещали рассказать позднее.

Мишкин жил в отдалённом поселке в Архангельской области и участвовал в спецоперациях в Украине, Приднестровье и странах Западной Европы, говорится в анонсе расследования. The Insider и Bellingcat не уточнили подробности и пообещали изложить их в будущих публикациях.

Руслан Боширов и Александр Петров во время интервью RT

26 сентября те же журналисты раскрыли имя Руслана Боширова — Анатолий Чепига. Затем пользователи Твиттера и «Двача» нашли фотографии Чепиги в фотоальбоме Дальневосточного военного института.

Руслан Боширов и Александр Петров — главные подозреваемые в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании. 13 сентября они впервые дали интервью, в котором рассказали, что они не агенты спецслужб, а туристы, приехавшие в Солсбери. После этого The Insider и Bellingcat нашли документы «отравителей» с пометкой «Совершенно секретно», связанные с Минобороны России, а также выяснили, что их задерживала полиция Нидерландов.

#политика #скрипаль