Новости
Сергей Звезда

Тоже герой России и владелец дорогой квартиры в Москве: журналисты подробно рассказали об Александре Петрове-Мишкине

The Insider и Bellingcat утверждают, что установили реальную биографию второго подозреваемого в отравлении Скрипаля.

Паспорт Александра Мишкина и фото Александра Петрова. Коллаж Sky News

Издание The Insider и исследовательская группа Bellingcat опубликовали четвёртую часть расследования о подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. Перед этим представитель Bellingcat провёл брифинг, который транслировал Sky News.

Если 8 октября авторы расследования только показали паспорт «настоящего Александра Петрова», который оказался военным врачом Александром Мишкиным, то теперь намного более подробно рассказали о деталях его биографии. Также подробности о жизни Мишкина выяснили «Дождь», Русская служба Би-би-си и «Фонтанка».

Мишкин вырос в селе под Архангельском, а потом жил в Петербурге

Мишкин родился 13 июля 1979 года в посёлке Лойга в Архангельской области. В нём прописаны 1111 человек, а на самом деле живёт чуть больше 700, отметили журналисты. Мишкин ходил в местные детский сад и школу, а затем а переехал с семьей в расположенный рядом посёлок Ломоватка — из-за работы отца на комбинате. Жители Лойги в разговоре с Би-би-си узнали Мишкина на фотографиях Петрова: «Это точно Саша».

До 2001 года Мишкин проходил срочную службу в военной разведке в Мурманской области. Затем он поступил в Военно-медицинскую академию в Петербурге. По мнению журналистов, именно там его завербовали в ГРУ.

Согласно выписке из Росреестра, с 2001 до 2006 года Мишкин владел долей в помещении площадью 185 квадратных метров на улице Академика Лебедева в Петербурге. Этот дом находится рядом со зданием академии. По данным Insider и Bellingcat, именно этот вуз окончил Мишкин.

Все опрошенные The Insider выпускники этого факультета (как 2003 года, так и других лет) неизменно отвечали: «С нами он точно не учился». Через некоторое время эта загадка разрешилась: сразу несколько источников во ВМедА сообщили, что две недели назад однокурсников Мишкина обзвонили и велели молчать.

из расследования The Insider и Bellingcat

Жители родного для Мишкина посёлка считали, что он работал врачом

Знакомые семьи Мишкина уверены, что Александр до последнего момента работал в Мурманске военным врачом. Жители Лойги в беседе с журналистами отметили, что знают о награде, которую Мишкин получил от Путина. Однако вместе с тем им неизвестно, за что именно: «вроде бы одно из двух: либо за Крым, либо за Януковича».

Мишкин получил звезду Героя России от Путина — прямо как Чепига

По данным авторов расследования, в 2014 году Мишкин получил Звезду Героя России от Владимира Путина. Журналисты предположили, что награду дали «за некие подвиги в Украине».

26 сентября те же журналисты раскрыли имя Руслана Боширова — Анатолий Чепига. В другой части расследовании говорится, что в 2014 году он тоже получил от Путина звание Героя России за участие в миротворческой миссии, предположительно, на Украине.

Также он получил от государства дорогую квартиру в Москве

Вместе со звездой Героя России Мишкин получил квартиру в качестве материальной части вознаграждения, выяснили The Insider и Bellingcat. При этом Мишкин был зарегистрирован на Хорошевскем шоссе, 76 — по месту штаб-квартиры ГРУ. По этому же адресу прописан Чепига.

Вероятнее всего, такой адрес прописки означает, что реальное место жительства засекретили. Журналисты оценили площадь подаренной квартиры Мишкина в 100 метров, а её рыночную стоимость — в 24 миллиона рублей.

Как выяснил «Дождь», в паспорте Александра Евгеньевича Мишкина указано, что он прописан в Академическом районе Москвы. Журналист телеканала пришёл по адресу, а дверь ему открыл тёзка: мужчина, представившийся Александром Мишкиным, но с другим отчеством — Дмитриевич. По словам местного жителя, он работает «в топливно-энергетическом секторе», а квартиру приобрёл в 2013 году «у дедушки с бабушкой», которым она досталась от государства. «Александра Петрова» он видел только «в новостях», рассказал он телеканалу.

Журналисты объяснили, как узнали «настоящую» личность Петрова

Изначально The Insider и Bellingcat рассказали, что установили настоящее имя Александра Петрова во многом благодаря тому, что он приобрёл автомобиль Mercedes у Анатолия Чепиги — под этим именем, как считают журналисты, скрывается Руслан Боширов. В 2017 году Чепига продал BMW X5 и сохранил автомобильный номер, чтобы использовать его на новом Mercedes GL-Klasse.

Журналисты изначально знали только имя из паспортного файла — Александр Петров. Репортёры взялись на имеющиеся у них в наличии (источник не указан) базы данных по регионам и попытались найти «Александров Евгеньевичей, родившихся 13 июля 1979 года в России». Таковых оказалось много.

По словам авторов расследования, они предположили, что Петров получил паспорт в Петербурге. В итоге они нашли только одного человека с такими данными — и у него оказалась фамилия Мишкин. Из базы данных журналисты узнали номер телефона и адрес Петрова-Мишкина. Его место жительства оказалось коммунальной квартирой, двое жильцов которой указали в соцсетях, что окончили Военно-медицинскую Академию имени Кирова (ВМедА). Мишкин среди них не нашёлся.

The Insider и Bellingcat по доступной в интернете базе узнали, что Мишкин прописан в Москве. По истории регистрационных действий его автомобиля Volvo XC90 стало понятно, что он находился в Петербурге, а затем перешёл человеку, прописанному по адресу — Москва, Хорошевское шоссе, 76. Уже потом два выпускника ВМедА подтвердили The Insider и Bellingcat, что узнают в портрете «Петрова» человека, учившегося в академии.

#политика #скрипаль