Новости
Николай Чумаков

BlaBlaCar ввёл платную подписку для поездок дальше 120 километров

Сервис пять лет на рынке и у него нет конкурентов.

С 10 октября сервис поиска попутчиков BlaBlaCar вводит платную подписку — это первая модель монетизации с момента запуска в 2014 году. Компания ввела платную подписку в 149 рублей на день и 199 рублей на месяц для поездок дальше 120 километров для жителей России и Украины. Об этом в компании рассказали vc.ru.

Для водителей BlaBlaCar останется бесплатным, как и для тех, кто совершает короткие поездки. В компании не раскрыли статистику сервиса по расстоянию популярных поездок. В 2015 году представитель сервиса рассказал, что среднее расстояние путешествий россиян — 350 километров.

Популярные маршруты BlaBlaCar, согласно статистике 2015 года:

  • Москва-Петербург — около 750 километров;
  • Москва-Нижний Новгород — около 417 километров;
  • Нижний Новгород-Казань — около 390 километров;
  • Казань-Набережные Челны — около 240 километров.

В BlaBlaCar заверили, что стоимость поездок из-за введения платной подписки останется ниже или сравнимой с билетами на поезда или автобусы. Все клиенты сервиса, которые воспользуются им с 10 октября по 5 ноября, получат бесплатную подписку на три месяца.

BlaBlaCar начал работу в России в 2014 году и к 2018 году достиг показателя в 15 миллионов пользователей. В августе BlaBlaCar купил у Mail.ru Group аналогичный сервис BeepCar — стал крупнейшим и единственным сервисом попутчиков на рынке. Тогда же стало известно, что правительство планирует ввести налоги с совместных поездок.

#деньги #технологии #blabla