Новости
Николай Чумаков

Захарова провела брифинг МИД РФ из дома Киселёва. Том самом, который попал в скандал с местной газетой

А «Россия 24» и НТВ выпустили репортажи из виллы главы МИА «Россия сегодня».

Мария Захарова на веранде дома Киселёва. Фото из трансляции RT

Официальный представитель МИД России Мария Захарова провела еженедельный брифинг на вилле генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. В начале октября ведущий программы «Вести недели» попал в скандал из-за статьи про этот дом, который по данным СМИ стоит 200 миллионов рублей.

Захарова заявила, что с детства хотела побывать в Коктебеле и очень благодарна Киселёву за предоставленную возможность. Она также объявила выбор места тем, что это «особенное место» для поэтов серебряного века и в частности Максимилиана Волошина, чью книгу презентовали главы МИД России и Андорры.

Хотела бы поблагодарить Дмитрия Киселёва, который узнал о нашем желании побывать в Коктебеле и желании задействовать дом журналиста. Дом конкретного журналиста, который откликнулся на нашу просьбу. И вот мы здесь, на фоне моря, на этой потрясающей площадке.

Мария Захарова

10 октября также вышли два репортажа на федеральных каналах о доме Киселёва. Ведущий НТВ несколько раз отметили невысокую стоимость дома: ведущий пошутил про «хоромы кремлёвского пропагандиста», сказал про то, что «журналист ни от кого не прячется» и отметил, что земля для виллы «не самая дорогая» в Коктебеле. На «России 24» провели экскурсию по дому: заметили, что «главное пространство, а не золотые люстры», что «мебель и атмосфера не как у олигархов», а также — что участок дополнительно укрепили, решив проблему неустойчивого грунта.

В начале октября журналист феодосийской газеты «Город24» заявил, что тираж номера со статьёй о доме Киселёва изъяли из магазинов. Материал был посвящён строительству виллы на оползневом склоне, её стоимости и неудачном выборе места. Примерная стоимость дома оценивается в 200 миллионов рублей.

#скандалы #медиа #политика