Новости
Сергей Звезда

Протестующие в Ингушетии неделю жалуются на пропажу мобильного интернета. «МегаФон» говорит, что всё в порядке

Хотя из внутренних документов следует, что оператор знает о проблемах с интернетом.

Описание проблем со связью в Ингушетии. Изображение Би-би-си с корпоративной перепиской «МегаФона»

В Ингушетии продолжаются проблемы с мобильным интернетом с 3 октября — дня накануне акции протеста в Магасе против передачи территории Чечне, сообщила Русская служба Би-би-си. Участники митингов пожаловались, что это затрудняет координацию, а также публикацию фото и видео. Всего, по данным издания, в популярный в регионе «МегаФон» поступают тысячи жалоб.

Как утверждает Би-би-си, «МегаФон» знает о трудностях с 3G и 4G, но пока не устраняет их. Такой вывод журналисты сделали, изучив полученные от одного из сотрудников компании скриншоты переписки в корпоративной почте и другие внутренние документы. Из них следует, что практически все базовые станции в Ингушетии помечены как проблемные.

Информация по вышкам помещена в раздел «аварии и плановые работы». Работающими отмечены только две станции в Назрани, одна из которых — это вышка возле местного отделения ВГТРК.

В письме сотрудникам, которые работают в кол-центре, рекомендуют говорить абонентам, что «трудностей в предоставлении услуг связи не зафиксировано», а их претензии направляют в профильные отделы.

из материала Би-би-си

Как следует из записей в системе мониторинга, аварию намерены устранить до начала 2019 года. Это нетипично, поскольку обычно такие работы проводят максимум за 30 дней, объяснил собеседник Би-би-си. Издание отметило, что в регионе также не работают мобильный интернет МТС и «Билайна». Представители операторов отмечают, что «трудностей в предоставлении услуг со стороны компании не зафиксировано».

Жители Ингушетии недовольны соглашением о закреплении административной границы, которое глава региона Юнус-Бек Евкуров заключил с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. По нему части земель республики переходит в пользу Чечни.

#политика #операторы