Новости
Сергей Звезда

Кадыров предложил чеченцу приехать к нему в Грозный за бросок банкой в пассажира. Тот прочитал извинения по бумажке

Главе Чечни не понравилось, что парень крикнул «Ахмат-Сила».

10 октября в соцсетях распространили видео, автор которого едет в московском автобусе и бросает алюминиевую банку из-под напитка в другого парня. Молодой человек требует у него сказать «Ахмат-Сила», но когда тот отвечает, он просит его «закрыт рот».

В инстаграм-аккаунте «Всемирный Клуб Кавказ» тегнули главу Чечни Рамзана Кадырова, призвав его посмотреть ролик с «варварским существом». Они заявили, что словосочетание «Ахмат-сила» и чеченский язык в принципе «может звучать из уст лишь верующих и воспитанных молодых людей».

Блок instagram недоступен

В ночь на 11 октября Кадыров написал в Telegram-канале, что хоть его и «трудно разозлить», но после увиденного ролика «его возмущению нет предела». Он принёс извинения юношам за «задетую честь», а также попросил читателей передать ему координаты автора видео. Кроме того, глава Чечни предложил парню приехать в Грозный.

Теперь я обращаюсь к тому, кто своим бессовестным поведением бросил тень на весь наш народ. Предлагаю тебе немедленно, сию же минуту отозваться и первым же рейсом, где бы ни находился прибыть в Грозный и с родными явиться ко мне. Иначе тебя за считанные часы найдут. [...]

Ты специально хотел бросить тень на всеми любимый призыв «Ахмат-Сила!». У тебя же нет никаких заслуг ни в спорте, ни в жизни, чтобы иметь право произносить эти слова. Тебя нельзя отпускать из дома, позволять появляться в обществе. Твоё место на ферме или лесоповале.

Рамзан Кадыров

11 октября, через несколько часов после призыва Кадырова, в инстаграме «Всемирного Клуба Кавказа» появилось видео с извинениями от молодого человека. Авторы аккаунта утверждают, что это именно тот, кто бросил банкой в пассажира автобуса: «Нашли подонка за короткое время».

Чеченец извинился за «недостойный поступок» и заметил, что его и его родителей «сильно поругали в руководстве республики». В ролике парень часто смотрит вниз, будто бы читая текст по бумажке. Когда именно видео записано, неизвестно: оно появилось утром, но начинается со слов «добрый вечер».

Блок instagram недоступен

Обновлено 20:40: Кадыров раскрыл личность чеченца, бросившего банкой в другого пассажира автобуса — это житель села Автуры Шалинского района Турпал Хасиев.

По словам главы Чечни, Хасиев прибыл из Москвы в Грозный и поучаствовал в передаче ЧГТРК «Грозный». В эфире он рассказал, что выехал в столицу 7 октября для устройства на работу. Однако Кадыров заявил, что Хасиев останется в Грозном и будет убирать улицы.

Чтобы он не утруждал себя поисками работы, на месте же был решён вопрос его трудоустройства. На ТВ приехал начальник СУРСАД (управления по ремонту и строительству дорог — прим. TJ) города Грозного и забрал его на новое рабочее место. С этой минуты Турпал будет трудиться благоустраивая город, убирая улицы и скверы, высаживая цветы и саженцы, вовремя поливая их.

Турпал заявил, что горько сожалеет о своём недостойном поведении в Москве. Он слёзно извиняется перед Ярославом Смирновым за то, что бросил на его колени баночку из-под напитка. Я ранее неоднократно говорил и сейчас повторяю, любой житель Чечни, где бы он ни находился, обязан помнить правила поведения в обществе. К нарушающему их будет предъявлен спрос.

Рамзан Кадыров

#политика #религия #кадыров