Новости
Дамир Камалетдинов

Во время запуска «Союза» к МКС произошла авария. Экипаж жив и совершил посадку в Казахстане

Космонавты не получили никаких травм.

Запуск «Союза МС-10». Фото Reuters

Обновлено в 14:18: По данным источника «ТАСС», Роскосмос решил приостановить все полёты ракет «Союз-ФГ» до выяснения причин аварии.

По данным СМИ, во время запуска пилотируемого корабля Союз МС-10 к МКС произошло внештатное отключение ускорителей ракеты. В прямом эфире трансляции NASA прозвучала информация об «аварии», после чего переговоры прекратились.

Источник «Интерфакса» на «Байконуре» сообщил, что связь с экипажем восстановлена. Космонавты совершили аварийную посадку в Казахстане, к ним уже выехал поисково-спасательный отряд.

Собеседник издания рассказал, что авария произошла на 119-й секунде при отделении боковых ускорителей ракеты от центрального блока второй ступени. После этого сработала Система аварийного спасения (САС) — корабль разделился на отсеки и выпустил парашют.

Возможной причиной произошедшего источник «Интерфакса» назвал плохое крепление блоков второй ступени, из-за чего один из них мог зацепить центральный блок. При этом во время проверок и подготовки к запуску никаких проблем не обнаружили.

После аварии глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что для расследования причин случившегося создана специальная комиссия. Специалисты уже приступили к изучению телеметрии ракеты. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путину доложат о ситуации с «Союзом».

В составе экипажа «Союз МС-10» находился российский космонавт Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, третье место в корабле было занято грузом. Пуск был приурочен к столетию дня образования Завода экспериментального машиностроения РКК «Энергия», на котором изготавливают «Союзы». «МС-10» был застрахован на 4,6 миллиарда рублей.

В последний раз систему аварийного спасения применяли в 1983 году во время запуска «Союза Т-10-1». Тогда ещё до запуска ракеты начался пожар, корабль с космонавтами отбросило в сторону за секунду до взрыва.

#происшествия #космос