Новости
Николай Чумаков

Коллекционер не отказалась от покупки самоуничтожившейся картины Бэнкси. Она заплатила 1,4 млн долларов

«Девочка с шаром» теперь называется «Любовь — в мусорке».

Частично уничтоженная картина. Фото Sotheby’s

Коллекционер из Европы, имя которой не называется, оставила в силе сделку по покупке картины «Девочка с шаром» Бэнкси за 1,4 миллиона долларов. Картина самоуничтожилась после того, как её продали на аукционе Sotheby’s. Об этом говорится в сообщении аукционного дома.

Наполовину измельчённой в шредере работе дали новое название: «Девочка с шаром» превратилась в «Любовь — в мусорке». Представители аукциона заявили, что после инцидента картина «завоевала заголовки всех СМИ» и побудила мир искусства «на спекуляции и дебаты». При этом ранее организаторы аукциона разрешили коллекционеру не оплачивать испорченную покупку.

Когда на прошлой неделе стукнул молот, и работа измельчилась, я была потрясена, но постепенно начала понимать, что получила свою собственную часть истории искусства.

коллекционер, купившая самоуничтожившуюся картину Бэнкси

«Девочка с шаром» считается одной из самых узнаваемых и популярных картин Бэнкси. Впервые была изображена на набережной в Саут-Банке на южном берегу Темзы в 2002 году в память о детях, погибших в Сирии. Sotheby получил работу в 2006 году, нарисованную акриловыми красками на холсте.

#деньги #арт #искусство