Новости
Николай Чумаков

«Хочешь, чтобы как на Украине?»: студент из Иркутска рассказал о попытке спецслужб завербовать его

Он придерживается анархистских взглядов и отказывается от сотрудничества с властями.

Артём Яковлев. Кадр из ролика

Студент Иркутского государственного университета (ИГУ) Артём Яковлев заявил, что сотрудники спецслужб угрожали ему и пытались завербовать. По словам молодого человека, его вызвали в деканат вуза для обсуждения его анархистских взглядов. Об этом он рассказал «ОВД-Инфо».

Как пояснил Яковлев, 10 октября в деканате с ним провели беседу мужчины, которые заявили, что они «из структур, посерьёзнее центра „Э“». По словам студента, его расспрашивали о планах на жизнь, увлечениях и взглядах, а также общении с товарищами из анархистского движения. Когда он отказывался говорить и утверждал, что не поддерживает с ними контакты, ему угрожали тюрьмой и армией.

Я честно сказал, что являюсь анархистом. Тогда они предложили мне сотрудничество. Я отказался. На это мне обещали «весёлую жизнь»: что я очень плохо сдам диплом, не поступлю в магистратуру, попаду в армию, где меня назначат в очень «замечательную часть».

Артём Яковлев

Среди аргументов собеседников Яковлева были и слова про то, что ему могут помочь с трудоустройством, и о том, что «он же не хочет, чтобы было как на Украине». Студенту предложили возобновить контакты с друзьями-анархистами «в его интересах». В конце беседы молодого человека попросили подписать бумагу о неразглашении и сотрудничестве с властями.

Затем я писал под диктовку Сергея примерно следующее: «Я, такой-то, такой-то, сотрудничаю с органами и обязуюсь никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не разглашать информацию и выбираю себе позывной такой-то и что-то ещё, роспись, расшифровка». На вопросы о том, на чьё имя это писать, указывать ли дату мне ответили, что «у них» даты не ставятся.

Артём Яковлев

Яковлев заверил, что не намерен помогать спецслужбам и попросил распространить его историю, чтобы показать «вопиющую несправедливость». Он записал видеообращение из-за опасений за свою жизнь и здоровье родственников.

#происшествия #видео #спецслужбы