Новости
Сергей Звезда

В Москве забросали здание ФСБ яйцами и файерами. Полиция возбудила дело

ФСБ задержала 16-летнего подростка и совершеннолетнего мужчину.

На группу людей, забросавших яйцами и файерами здание ФСБ на Лубянке, возбудили уголовное дело о хулиганстве (статья 213 УК РФ), сообщило РБК со ссылкой на источники в центральном аппарате МВД и районном отделе полиции.

В субботу 13 октября около 21:30 по московскому времени неизвестные закидали здание приёмной ФСБ пиротехническими патронами «Файер» и куриными яйцами, рассказал источник в полиции. По данным РЕН ТВ, в акции участвовали пять человек, но файер бросил только один из них. Этот же человек крикнул «Свободу политзаключённым», отметило «ОВД-Инфо»

Дело возбудили в отношении неустановленных лиц, поскольку полиция пока не выяснила количество хулиганов и «их роль». При этом ФСБ задержала двух подозреваемых: 16-летнего подростка и совершеннолетнего мужчину. На обоих составили протоколы об административном нарушении. Если взрослый активист остался в полиции, то ребёнка отпустили домой.

По данным «ОВД-Инфо», подросток участвовал в «бессрочном протесте» после выборов 9 сентября. По словам несовершеннолетнего москвича, его около четырёх часов держали в приёмной ФСБ без вызова родителей, отняли у него телефон и угрожали «экстремистской» статьей 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). Около 2:30 15 октября ребёнка доставили в ОВД и дали позвонить родителям, после чего его забрал отец.

#политика #акции