Новости
Николай Чумаков

Парижанка получила 20 тысяч евро, притворившись жертвой теракта 2015 года. Её отправили в тюрьму на два года

Тогда пострадали более 300 жителей французской столицы.

Александра Дамьен (на заднем плане) и её адвокат (на переднем). Фото Capital

Француженка Александра Дамьен (Alexandra Damien) получила два года тюрьмы за то, что притворилась жертвой теракта 2015 года. Она обманывала полицейских, получала государственные льготы и финансовую помощь. В трёх инцидентах в Париже погибли 130 и пострадали 350 человек.

33-летняя парижанку приговорили к двум годам тюремного заключения, однако она проведёт в тюрьме шесть месяцев, после чего сможет выйти по условно-досрочному. На суде Дамьен расплакалась, признала себя виновной и заявила, что «полностью раскаивается». Адвокат француженки добавил, что считает приговор «умным и справедливым», так как прокурор запрашивал для неё 18 месяцев обязательного заключения без возможности выйти по УДО.

В 2015 году Дамьен заявила, что находилась возле кафе «Карийон», когда на него напали террористы. Она вступила в ассоциацию пострадавших «Жизнь для Парижа» и получила 20 тысяч евро от Гарантийного фонда жертв терроризма (FGTI). В качестве доказательств парижанка показала шрам на руке от удара автоматом, также она поучаствовала в символической фотосессии жертв теракта.

Александра Дамьен с татуировкой корабля — символом пострадавших в теракте в Париже

В 2016 году несколько участников ассоциации «Жизнь для Парижа» обратились в полицию с подозрениями в отношении Дамьен. Они рассказали, что девушки не было в районе «Карийона» в день теракта, зато она раздавала интервью и фотографировалась возле кафе с другими жертвами следующие несколько дней. А шрам, якобы полученный от удара автоматом, на самом деле был травмой от занятий кайтсерфингом.

Александра Дамьен возле кафе на следующий день после теракта в Париже. Фото Getty

13 ноября 2015 года — дата крупнейшего теракта в истории Франции, который называют местным 11 сентября. Наибольшее количество раненых было в концертном зале «Батаклан» и у футбольного стадиона «Стад де Франс». Как отметило издание Capital, Дамьен — не первая фейковая жертва теракта 2015 года: приговоры вынесли ещё 15 мошенникам.

#законы #политика #происшествия #деньги