Новости
Сергей Звезда

Медведев прокатился с Воложем на беспилотном автомобиле «Яндекса». А Путин не стал

Проехали с кортежем: одна машина перед беспилотником, другая – позади.

Аркадий Волож и Дмитрий Медведев. Фото Евгения Разумного, «Ведомости»

16 октября в «Сколково» премьер-министр Дмитрий Медведев проехался на беспилотном автомобиле «Яндекса» вместе с генеральным директором компании Аркадием Воложем. Об этом сообщили ТАСС и «Ведомости».

Волож прокатил премьера по территории центра, где Медведев выступал на форуме «Открытие инновации». Они заняли задние сиденья, а на пассажирском месте спереди находился инженер «Яндекса».

Во время поездки беспилотный автомобиль сопровождали две машины: одна ехала впереди Воложа с Медведевым, другая – сзади. Кортеж выделила служба безопасности премьер-министра.

Как отметил «Интерфакс», машина тронулась с места и скрылась за поворотом. Через несколько минут автомобиль с премьер-министром и главой «Яндекса» вернулся на то же место.

Медведев прокатился с Воложем в день, когда «Яндекс» объявил о соглашении со «Сколково» и запуске беспилотного такси на территории центра в тестовом режиме.

Впервые «Яндекс» публично показал беспилотный автомобиль в сентябре 2017 года во время визита Владимира Путина. Президент посмотрел, как машина делает круг по двору компании, но сам садиться в её салон не стал и после демонстрации уехал в Кремль.

#политика #технологии #яндекс #автомобили