Новости
Это не шутки

В саудовском консульстве нашли доказательства убийства пропавшего журналиста

Ранее сообщалось, что за несколько часов до нападения на репортёра сотрудников консульства отпустили с работы до конца дня.

Турецкая полиция сообщила, что нашла доказательства убийства журналиста Джамаля Хашукджи в саудовском консульстве. Незадолго до обыска консул Саудовской Аравии в Стамбуле покинул Турцию, выяснило информационное агенство Associated Press.

Специалисты взяли пробы грунта во дворе консульства, а также использовали ультрафиолетовое излучение для поиска следов крови внутри здания.

С 2017 года Хашукджи перебрался в США и стал обозревателем американской газеты The Washington Post. 2 октября журналист пришёл в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле и исчез. Предположительно, его подвергли пыткам и убили. По одной из версий журналистов, останки Хашукджи закопали неподалёку от дома консула. По другой, его вывезли из страны по частям.

Саудовская Аравия пока не признала убийство журналиста, тогда как Турция обвинила в произошедшем саудовские спецслужбы. Обе страны пообещали сформировать совместную рабочую группу. С обещанием выслать команду следователей выступил президент США Дональд Трамп.

#политика #происшествия #сша #хашукджи