Новости
Николай Чумаков

СК переквалифицировал дело о взрыве в Керчи с теракта на массовое убийство

Основной подозреваемый — 18-летний студент, который покончил с собой. В Крыму объявили трёхдневный траур.

Фото РИА «Новости»

Следственный комитет по республике Крым переквалифицировал уголовное дело о взрыве в колледже Керчи со статьи 205 УК (теракт) на статью 105 УК РФ (массовое убийство). На момент выхода заметки известно о 19 погибших и около 40 пострадавших студентах и преподавателях, ранее говорилось о 18 убитых.

В здании колледжа нашли ещё одно взрывное устройство, которое не сработало. По версии следствия, взрыв устроил 18-летний студент, хотя ранее СМИ сообщали, что ему 22 года.

Оперативно была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент четвёртого курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа.

пресс-служба Следственного комитета

Ранее в Росгвардии назвали произошедшее терактом, об этом же рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов и директор колледжа. «Потенциальный убийца застрелился, покончил с собой. Это студент четвёртого курса данного учебного заведения. Тело убийцы обнаружено непосредственно в библиотеке на втором этаже», — заявил чиновник.

17 октября в политехническом колледже Керчи (полуостров Крым) произошёл взрыв — погибли 13 человек, около 40 получили травмы. Очевидцы рассказали сразу нескольким изданиям, что слышали несколько взрывов и видели людей с автоматами, которые расстреливали учащихся.

#происшествия #керчь