18 лет и «косплей на Колумбайн»: что известно о студенте, устроившем взрыв в керченском колледже Статьи редакции

По данным СК, его зовут Владислав Росляков, и он учился в том заведении. Пользователи соцсетей нашли его предположительную страницу во «ВКонтакте»

Владислав Росляков, фото Mash

17 октября в политехническом колледже Керчи (полуостров Крым) произошёл взрыв со стрельбой: погибли 17 человек, ещё несколько десятков — ранены. Через несколько часов после происшествия Telegram-канал Mash опубликовал фото предполагаемого подозреваемого — светловолосого парня, который шёл по коридорам учебного заведения с ружьём.

После публикации фото в соцсетях и Telegram-каналах предположили, что организатор взрыва — 22-летний Владислав Росляков, который учился в том же колледже на четвёртом курсе. По данным Mash, за неделю до нападения он купил оружие и 150 патронов. 8 сентября студент получил разрешение на хранение ружья 12 калибра, узнали «Известия».

Знакомые подозреваемого в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» назвали его замкнутым и вспомнили, что на момент взрыва он был в колледже. Другой знакомый Рослякова на условиях анонимности рассказал РБК, что Владислав «очень ненавидел техникум из-за злых преподов, намекал, что отомстит им».

Я его знаю, но не слишком-то хорошо. Я с ним общался иногда немного, не всегда. Я мало чего о нем знал, даже не знаю, как он учится. Я знаю, что он был в политехническом колледже, общался нормально. Он сегодня мне говорил: «Иди к „Пятёрке“, хавчик возьми». И потом вот такое произошло. Как вы знаете, теракт. Он был замкнутый, даже сильно.

студент керченского колледжа

Позже представители СК подтвердили, что взрыв устроил Росляков, но отметили, что ему 18 лет, а не 22, как сообщалось ранее. Его мотивы неизвестны, в НАК предположили, что у него могли быть сообщники. Тело Рослякова нашли в здании учебного заведения — после случившегося он покончил с собой. По информации «Интерфакса», в дом Рослякова пришли с обысками на случай, если там есть ещё оружие или взрывные устройства.

По данным «Коммерсанта», подозреваемый с 2015 года учился на бюджете специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». 15 и 16 октября он не был на учёбе якобы из-за болезни. Сокурсники Рослякова в разговоре с журналистами добавили, что он интересовался маньяками.

Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство.

заявление СК

В соцсетях нашли две предполагаемые страницы Рослякова во «ВКонтакте». Первая не ведётся с 2014 года, её заметили первой. Там пользователь Влад Росляков из Керчи называл себя анархистом и публиковал цитаты, связанные с оружием и антифашизмом. Представители «ВКонтакте» рассказали TJ, что страницу заблокировали из-за взлома спамерами в 2017 году, а пользователь не посещал страницу с 2014 года.

Позже в соцсетях начали распространять ссылку на другую страницу — уже под именем Владислава Рейха. В статусе аккаунта — цитата: «Самых дорогих нам людей мы носим постоянно с собой. Мысленно. Внутри. В сердце». При этом Рейх был онлайн уже после того, как подозреваемый покончил с собой. Неизвестно, был ли владельцем одной из этих страниц напавший на колледж студент.

Обновлено (17:45): Рейх опубликовал ролик с заявлением, что его перепутали со студентом, устроившим взрыв в Керчи.

Владелец аккаунта Владислав Рейх, которого многие СМИ перепутали с Росляковым и назвали виновным в трагедии в Керчи… https://t.co/Qi7Q2gZQ2l
Скрин страницы подозреваемого в ВК https://t.co/1Vw5L8oO2a
Страница керченского убийцы Влада Рослякова "Вконтакте" https://t.co/K2jIMnZA5c

Также пользователи Твиттера отметили, что фото Рослякова из колледжа сильно напоминают кадры из фильма и хроник о массовом убийстве в школе «Колумбайн» в Колорадо.

Пишут, что это был косплей на Колумбайн. https://t.co/BdAI0kP3i0
Грёбаный косплеер колумбайна https://t.co/TL8QKqLSJU
They say the killer - Vladislav, was cosplaying a Columbine mass shooting movie, the Eric Harris actor. Vladislav… https://t.co/sYmO1ZB87n
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043a\u0435\u0440\u0447\u044c"], "comments": 190, "likes": 141, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 78454, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 17 Oct 2018 16:41:12 +0300", "is_special": false }
0
190 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Благородный турник

40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Опасный микроскоп

Илюхер
6

Честн говоря, охренела от сообщения Никиты. Ну хоть признал неправоту.

Ответить

Инженерный фитиль

Опасный
2

Что он написал?

Ответить

Опасный

Nikita
5

https://t.me/niketasfm

Последнее голосовое сообщение

Ответить

Дикий паук

Опасный
45

Пацану 15 лет, что вы от него хотите

Ответить

Инженерный

Опасный
2

У меня нет телеграма, можно вкратце?

Ответить

Промышленный

Nikita
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Благородный

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Инженерный

DELETED
1

Ну нинат

Ответить

Опасный

Nikita
6

А то зострелиш?

Ответить

Инженерный

Опасный
15
Ответить

Опасный

Nikita
0

Написала заявление в СК

Ответить

Инженерный

Опасный
0

Довай мерица

Ответить

Опасный

Nikita
0

Ты офигел, откуда у тебя фотки моих кис?

Ответить

Инженерный

Опасный
2

Кукусики

Ответить

Опасный

Nikita
1

Ну хоть Черешню принес, уже хорошо

Ответить

Оранжевый ключ

Опасный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Опасный

DELETED
0

У родственников на даче

Ответить

Оранжевый ключ

Nikita
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Опасный

Nikita
10

Мол, подозрительно, что вот вчера церковь разделилась, а сегодня так быстро подтверждается информация о теракте. Насколько я поняла, он намекал, что колледж подорвали власти, чтобы усилить влияние чего-то там, где-то там, церковь, шмерковь - все дела.

Ответить

Промышленный

Опасный
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Почетный якорь

Опасный
2

Если у тебя нет паранойи это ещё не значит что за тобой не следят. Фотку чувака с обрезом сделать проще чем выдать загран на фейковое имя и появляется эта фотка на подконтрольном власти ресурсе. Может ктото очень хочет закрутить гайки и запретить охотничье оружие ато будет как на майдане

Ответить

Инженерный

Ded
6

А может нет, а может да
А может это всё слова
А может я, а может ю
А может я тебя люблю

Ответить

Постоянный

Ded
0

А кто фотку тогда подделал? Боширов и Петров

Ответить

Дикий паук

Nikita
1

Он там сначала про Керчь сказал, потом про церковь говорил, типо есть версия что распад РПЦ открестилась от Константинополя и поэтому под этим предлогом может быть что угодно под маршем защиты православных и.т.д

Ответить

Немецкий ключ

Дикий
1

Вчера видел как в сторону Керчи везли танк, и еще видел попа, тоже ехавшего в сторону Керчи. Версию подтверждаю.

Ответить

Дикий паук

Elian
0

Я понимаю что версия с «Рязанским сахаром» актуальна, но это операция будет позорна и провальна

Ответить

Немецкий ключ

Дикий
0

Ты просто не видел как ловко попы стреляют из ружья )

Ответить

Территориальный

Опасный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Благородный

Nikita
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Утренний колос

Илюхер
0

Хочешь про сиськи почитать?

Ответить

Благородный турник

Александр
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Инженерный

Илюхер
9
Ответить

Свободный торшер

Nikita
3

Я недавно Скайрим купил третий раз, на свич, за 5к. Ни разу не пожалел.

Ответить

Оранжевый ключ

Nikita
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Каменный кофе

DELETED
1

Ultraviolet Darling https://tjournal.ru/73971

Ответить

Инженерный

DELETED
0

Не знаю, но про этот мем была статья на тж

Ответить

Восточный рак

Илюхер
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жилищный инструмент

14

Нахуя приводить его ватные записи четырехлетней давности, ему тогда было 14? Это ничего не говорит о его нынешних взглядах. Я вот до 14 лет тоже был тем еще ватником.
Не то чтобы я выгораживал сейчас ватников, просто политика тут вообще никаким боком не уперлась, а некоторые прям тужатся ее приплести.

Ответить

Жилищный инструмент

Bulat
23

Вот так вот помрешь из-за того что социобляди заебали, а все будут думать что умер за Новороссию.

Ответить

Конечный пистолет

Bulat
1

Вот сейчас обидно было.

Ответить

Уникальный динозавр

Bulat
3

Нахуя приводить его ватные записи четырехлетней давности, ему тогда было 14?

Я вот до 14 лет тоже был тем еще ватником.

Ты им и остался, не волнуйся.

Ответить

Жилищный инструмент

Tapac
0

Ватевер ю сэй.

Ответить

Энергичный Орзэмэс

Bulat
0

Я вот до 14 лет тоже был тем еще ватником

О том и речь
Ну и просто покекать

Ответить

Вторичный Илья

9

вспомнить про климова с его укро-версией — да! да! да!
вспомнить версии о кровавой гэбне, взрывающей соотечественников — нет! нет! нет!
илюшка, поди, ретроспективу комментариев не будет делать

Ответить

Природный паук например

Ваня
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рекламный ихтиандр

DELETED
4

ревнуешь?

Ответить

Вторичный Илья

DELETED
0

не тупи, я, наоборот, выгораживаю Вовку

Ответить

Знаменитый

Ваня
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вторичный Илья

Владимир
–1

Не б, пацан, я тут сам кого угодно накормлю.

Ну кроме РК, наверное, он мне подзатыльников влёгкую сможет насыпать😊

Ответить

Полноценный кран

Ваня
7

Лiл, да тебя и Чеботарь под шконку ссаной тряпкой загонит

Ответить

Вторичный Илья

Alexand…
0

Ну хоть тебе нескучно будет

Ответить

Знаменитый чайник

Ваня
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Любимый звук

Владимир
3

Ха)) Посмотрел историю твоих коментов. А тебя в последнее время хоть раз плюсовали?))) Или после вырывания твоей пидорской сущности народ прозрел?))

Ответить

Золотой теркин30см

13
Ответить

Плоский Кирилл

6

ненавидел техникум из-за злых преподов

Шел бы в заботливую армию.

А вообще такие без шуток катастрофы должны быть на первом плане, а не всякие Украины и Сирии. Интересно, будет реформа образования или просто решат что основ православия мало было

Ответить

Статистический дым

Litnikov
2

Ага

Ответить

Тюремный Данила

Статистический
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Типичная русская авось

Ответить

Опасный

0x00000…
0

Причем тут "авось"?

Ответить

Здоровый

Опасный
9

Авось коммент прокатит и никто не доебется причем тут авось

Ответить

Статистический

0x00000…
0

Скорее типичная Россия с плевательским отношением к воспитанию детей

Ответить

Украинский бокал

Статист…
6

Тут не в воспитании детей дело, а в школьной травли, которая популярна почти везде.

Ответить

Любимый пёс_анон

Stepan
6

тут не в воспитании детей дело

фото с дня города Джанкой, с месяц назад

Ответить

Мутный Валера

Вадим
0

ну прямь как у меня в саду/школе
но мы как-то не отстреливали одноклассников, хотя было из чего. каждый уважающий себя школьник мог на коленке собрать как минимум три вида стрелкового оружия и не менее пяти разновидностей бомбы

Ответить

Статистический

Stepan
0

Это да, но детей которые травили тоже кто-то воспитывал 🤷‍♀️

Ответить

Украинский бокал

Статист…
0

Как возможно так воспитать? Человек социальное существо и он будет делать также, как и большинство своих друзей. Если они начали травить и надсмехаться, то и он начнёт.

Ответить

Статистический

Stepan
0

Нуууу наверное надо воспитывать ребёнка как самостоятельную личность без оглядки на толпу 🤷‍♀️ Я не очень уверена что это возможно, но я бы так и воспитывала

Ответить

Украинский бокал

Статист…
7

самостоятельную личность без оглядки на толпу

Ответить

Статистический

Stepan
0

Ну вы поняли что я имела ввиду )

Ответить

Добровольный

Статист…
0

У меня большие сомнения что преподы в этом колледже сильно изменились за 4 года

Ответить

Статистический

Виктор
0

Ну так о чем и речь

Ответить

Добровольный

Статист…
0

Тогда при чём тут россия?

Ответить

Жилищный инструмент

Статистический
0

Ну че, международный опыт начнем заимствовать?

Ответить

Статистический

Bulat
1

Скорее обыск с металлоискателем

Ответить

Добровольный

Bulat
0

И одежду такую
Же

Ответить

Мелкий хичхакер

Litnikov
2
Ответить

Плоский Кирилл

corestore
0

Ага, а такой же пасты в этом телеграмм канале нет про псковских самоубийц-подростков? Или там всего трое - не в счет?

Ответить

Мелкий хичхакер

Litnikov
0

Ты же понимаешь, что это нерепрезентативная выборка? И что причина может быть в чем угодно?

Ответить

Плоский Кирилл

coresto…
0

А два чувака - репрезентативная?

Я к тому что школа - это не то место где детям дают почитать учебник а все остальное пущено на самотек. В идеале. И любая помощь подросткам будет ценна, особенно если она предотвратит необратимое.

Ответить

Мелкий хичхакер

Litnikov
–1

А два чувака - репрезентативная?

Этот чувак говорит, что любые выборки — фигня.

Ответить

Опасный микроскоп

Litnikov
1

Так основы православия как раз и вводились для того, чтобы дети были духовнее, приличнее и послушнее. Так что нет, не надо из-за резонансных новостей в срочном порядке вводить очередные дорогие и неэффективные инициативы.

Ответить

Плоский Кирилл

Опасный
0

А неэффективной инициативой ты считаешь культивацию толерантности, как например в Германии, да? Только основы православия, только хоркор?
Или эффективно будет предложение этого долбоеба?

https://echo.msk.ru/news/2297912-echo.html

Ответить

Опасный

Litnikov
1

Или эффективно будет предложение этого долбоеба?

Мое мнение: то, что ты предлагаешь, это как раз реагировать на предложения таких долбоебов.

Нельзя истерично искать виноватых.

Изменения не должны проводиться на фоне трагедий. Все, к чему это приведет - металлодетекторы в школе и куча другой ненужной херни. Имхо, если бы деньги, потраченные на борьбу с терроризмом, потратили бы на эффективные меры по безопастности дд, то удалось бы спасти несколько тысяч молодых жизней, как минимум.

Ответить

Плоский Кирилл

Опасный
1

Бороться с терроризмом и нарушениями ПДД надо когда ребенок пошел в детсад/школу, а не когда один идёт к двери школы с ружьём,а другой садится пьяным за руль.

Ответить

Опасный

Litnikov
3

Бороться с терроризмом просто не надо, вот и все.

Ответить

Плоский Кирилл

Опасный
0

Лол, для этого вводились, нуну

Ответить

Конечный пистолет

Litnikov
0

Он бы и так пошёл после окончания.

Ответить

Плоский Кирилл

Stanley
0

Кстати, не факт. Знаю тех, кто спокойно потом сидит сержантом на складе

Ответить

Бледный череп

Litnikov
0

На складе боеприпасов...

Ответить

Плоский Кирилл

Ипполит
0

Обычно с жратвой

Ответить

Предельный рак

Litnikov
0

заодно статистику реорганизовать, слишком много вещей портит!

Ответить

Плоский Кирилл

Предельный
0

Так ужеж

Ответить

Постоянный украинец

6

а пользователь не посещал страницу с 2014 года.

Ну и нахуй спец службам предотвращать этот терракт? Вот если бы он мемы постил...

Ответить

Близкий микроскоп

5

Прямая задача преподавателя это создать здоровую атмосферу в коллективе и стараться, чтобы никого не травили. Но зачастую преподы сами любят травить учеников, даже побольше чем его одноклассники. А люди могут по разному переживать травлю, особенно многолетнюю, кто-то выпиливается, кто-то выпиливает вместе с собой своих недоброжелателей, а виноват во всем будет интернет и игры

Ответить

Бетонный Гоша

3

Хмм...

Ответить

Инженерный фитиль

Денис
4

Вас_заметили.жпг

Ответить

Бетонный Гоша

Nikita
28
Ответить

Ленинский блик

Денис
2

Сомнительно, что это Росляков, там и учебное заведение стоит другое.

К тому же, "Коммерсант" пишет, что "сокурсники Владислава Рослякова рассказали, что он «был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей»"

Ответить

Украинский бокал

Денис
0

Cледаки

Ответить

Средневековый инструмент

Денис
0

На ТЖ не так давно тоже был некий Рейх. Часом не он? Найти бы ссылку...

Ответить

Комментарий удален

Средневековый инструмент

4

Влад Росляков был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей. Интересовался маньяками

Интересно, когда в школах России появятся нормальные психологи, которые будут вот такую хрень определять заранее?
Спойлер: никогда. Уроки ОПК решат все подростковые проблемы.

Ответить

Коричневый томагавк_два

Роман
1

А они во всем остальном цивилизованном мире есть? Ну такие, чтобы на самом деле работали. Пиздец внутри любой школы может произойти.

Ответить

Средневековый инструмент

Vladislav
1

В хороших американских школах есть. Да и в плохих, иногда, тоже есть. В европейских школах есть психологи. А у нас преподавателей православия смогли найти в каждую школу, а психологов типа нет?
В 90% случаев причинами таких пострелушек является травля. Так вот психолог в состоянии эти травли останавливать. А потом и работать с такими Эриками Харрисовыми, благо уже сказали, что чувак проявлял асоциальные черты поведения. Если бы у нас была система психологов в школах, а не блять преподавателей ОПК, то возможность такой бойни можно было свести к минимуму.

Ответить

Энергичный Орзэмэс

4

Хм

Ответить

Комментарий удален

Промышленный ГОСТ

Kult
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Каменный кофе

DELETED
1
Ответить

Опасный микроскоп

3

Иди к „Пятёрке“, хавчик возьми

Ответить

Инженерный Денис

Опасный
0

Дай ссылку на этот комментарий.

Ответить

Опасный микроскоп

Evgeny
0
Ответить

Локальный калькулятор

Опасный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ударный чувак

3

с винтовкой.

это гладкоствол 12 калибра

Ответить

Ничтожный Филипп

1

Климов, про каких хохлов ты там писал?

Ответить

Идеальный американец

Andrew
47

Чувак родился еще до присоединения Крыма. Следовательно, родился он украинцем. Отсюда и украинский след, что тут непонятно?

Ответить

Уникальный динозавр

Times
1

*аннексии

Ответить

Комментарий удален

Украинский бокал

2

Скулшутинг в РФ? В принципе неудивительно. Небось его там одноклассники унижали или типо того.

Ответить

Газетный танк88

Stepan
2

Я как бывший житель Крыма — могу сказать, что там пиздец.
Шараги абсолютно конченые, а твои одноклассники / одногруппники — тупые уебаны.
Не оправдываю чувака, но понимаю.

Ответить

Ночной глобус

Никки
16

По-моему, это к любому региону можно отнести, лел.

Ответить

Газетный танк88

Алексан…
1

В Крыму есть особенность в виде дохуищи ватного школо-быдла.

Ответить

Ночной глобус

Никки
0

Ватных преподов или школьников?
Если первое, то это особенность не Крыма, а вообще школ в России, хех.

Ответить

Газетный танк88

Алексан…
2

И тех, и тех.
Школота дрочит на пыню и ко пиздец как.

Ответить

Полноценный кран

Никки
–1

Странно только то, что он сам (если верить вкшечке) пынелюбивый днродрочер.Зачем ему убивать своих собратьев

Ответить

Комментарий удален

Полноценный кран

DELETED
1

Так и я к тому, что это не тянет на мотив

В Крыму есть особенность в виде дохуищи ватного школо-быдла.

Ответить

Жилищный

Alexand…
0

Странно только то, что он сам (если верить вкшечке) пынелюбивый днродрочер.

Если верить записям четырехлетней давности. Ни о чем не говорит.

Ответить

Газетный танк88

Alexand…
0

Ну вот кстати да, заметил чуть позже это.

Ответить

Полноценный кран

Алексан…
0

Они там камни с неба за Путина есть собирались и вот это вот всё

Ответить

Гуманитарный

Никки
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Конечный

Никки
0

В любом регионе тоже.

Ответить

Мужской Паша

Никки
–1

Я бы тебя за вату тоже бы затравил. Посмотрите кокой либераст тут выискался.

Ответить

Газетный танк88

Alexei
0

Я не вата, не либераст, не навальноёб. Так что мимо.

Ответить

Мужской Паша

Никки
0

Я тебя насквозь вижу. Умный человек не будет пользоваться словом "вата", и выносить свои обидки на одногруппников и преподавателей.

Ответить

Газетный танк88

Alexei
1

Так что поделать, если я такой охуенный, а все вокруг — хуесосы?

Ответить

Конечный

Alexei
0

Своих учеников ты так же травишь? Не боишься колумбайнеров?

Ответить

Мужской Паша

Stanley
0

Я боюсь комбайнеров. Эти подонки обладают более изуверской фантазией к мести.

Ответить

Конечный

Alexei
1

Твои ученики становятся комбайнёрами confirmed

Ответить

Промышленный ГОСТ

Stepan
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Украинский бокал

DELETED
3

Видеоигры чуть-чуть помогают сгладить это всё. Это типо наркотика, заходишь и забываешься на несколько часов.

Ответить

Мудрый шар

DELETED
0

он просто был подписан на лентач

Ответить

Конечный пистолет

2

Традиционно надеюсь что пострадали только шутнички ёбаные.

Ответить

Средневековый инструмент

Stanley
2

Ты хотел сказать травители ёбаные?

Ответить

Конечный пистолет

Роман
0

Поменял на синоним же.

Ответить

Прочий торшер

2

Видео сразу после взрыва, слышно выстрелы
https://t.me/EV112/2425

Ответить

Плотный супер_стар

2
Ответить

Актерский турник

0

Дикий мальчишка

Ответить

Инженерный фитиль

Актерский
28

Пошлая книжка
Дешёвая сижка

Ответить

Актерский турник

Nikita
1

До вечера релакс, мне нужны силы

Ответить

Инженерный

Актерск…
1
Ответить

Строгий бокал

Nikita
3

Трудно быть самым умным и красивым.

Ответить

Инженерный

Aнус
0

Возможно, не знаю

Ответить

Строгий бокал

Nikita
3

Не был, так молчи.

Ответить

Определенный череп

1

Судя по вк - интеллигент

Ответить

Красивый Орзэмэс

1

Блять как же все это страшно

Ответить

Крайний самолет

–3

Ура, товарищи, мы теперь прямо как США. Наконец-то тренды и до нас дошли.

Ответить

Почетный якорь

Иван
–1

Если бы у нас как в США ещё короткоствол можно было купить

Ответить

Крайний самолет

Ded
0

Дизлайки ставят любители Ган Кантрола.

Ответить