Новости
Николай Чумаков

Студент колледжа устроил в Керчи массовую стрельбу. Тезисно

Власти не могут определиться, считать ли произошедшее терактом. В Крыму объявили трёхдневный траур.

Фото читателя TJ

Теракт или массовое убийство

17 октября примерно в 12:00 по московскому времени в политехническом колледже Керчи (полуостров Крым) произошёл взрыв. Изначально СМИ сообщили о взрыве бытового газа, однако МЧС не подтверждали эту версию. Примерно через час Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что в учебном заведении сработало взрывное устройство, чуть позже версию теракта подтвердили в Росгвардии.

Очевидцы рассказали о нескольких взрывах и минимум двух стрелявших на втором этаже колледжа. Источники в СМИ уточнили, что полиция объявила в розыск 20-25 летнего парня с белыми волосами, который якобы атаковал учеников и преподавателей. Полную картину произошедшего пока невозможно восстановить из-за разнящихся показаний ведомств и очевидцев.

Директор учебного заведения рассказала, что люди с автоматами заходили в классы и стреляли «во всех, кого могли найти». Она сравнила происходящее с Бесланом, хотя на момент нападения находилась в отъезде.

Действия спецслужб и МЧС

Следственный комитет завёл уголовное дело по статье 205 УК (теракт), но ближе к вечеру переквалифицировал его на статью 105 УК РФ (массовое убийство). По данным на 20:00, при нападении пострадали не менее 50 человек, погибли 19. Десять в тяжелом состоянии.

К колледжу приехали БТР и военные, которые помогали обеспечивать безопасность, также усилили охрану на границе и на Крымском мосту. В больницы Керчи доставили всех пострадавших, которых извлекли из-под завалов. Однако студенты ищут в соцсетях потерявшихся друзей и знакомых. В Следственном комитете подтвердили, что все погибшие в колледже получили огнестрельные ранения. У пострадавших нашли минно-взрывные травмы и поражающие элементы в теле.

После проверки здания колледжа там нашли ещё одно взрывное устройство, которое не сработало. Росгвардия уточнила, что это самодельная бомба, как и та, что сработала. Следственный комитет не упоминал этого в своём сообщении. В Керчь также прибыли сотрудники ФСБ, МЧС и Минздрава, помощь оказывают военные Южного-федерального округа. СМИ писали, что в Керчи закрыли школы и места массового скопления людей, но эта информация не подтвердилась.

Подозреваемый

Первым версию о студенте, устроившем стрельбу и взрывы, озвучил глава Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, 22-летний учащийся четвёртого курса пришёл в заведение с оружием, открыл стрельбу, после чего совершил самоубийство. Источники РБК в правоохранительных органах сообщили, что студент не так давно получил разрешение на ношение оружия, а в день теракта оставил в столовой рюкзак со взрывчатым устройством.

Вскоре Telegram-канал Mash опубликовал фотографию подозреваемого — светловолосого парня с ружьём. В соцсетях нашли профиль похожего на него Владислава Рослякова, учащегося на четвёртом курсе политеха. «Известия» и другие СМИ подтвердили, что он купил оружие и патроны накануне нападения.

Владислав Росляков, фото Mash

  • Знакомые Рослякова назвали его замкнутым и отметили, что он «ненавидел техникум из-за злых преподов, намекал, что отомстит им»;
  • СК подтвердил личность Рослякова, но указал, что ему 18 лет, а не 22. Он застрелился в библиотеке колледжа;
  • В дом и съёмную квартиру, где Росляков жил с родственниками, пришли с обысками, а его маму забрали на допрос;
  • В соцсетях нашли ещё одну страницу на имя Владислава Рейха, но он опубликовал ролик с опровержением своей причастности к массовому убийству.

Реакция властей и федеральных каналов

Главное управление МЧС по Крыму ввело в Керчи режим чрезвычайной ситуации. Как отметило Би-би-си, это крупнейший теракт на полуострове за время в составе России. Глава полуострова объявил трёхдневный траур. Вскоре Первый канал заявил об отмене развлекательных программ — «Вечернего Урганта» и «Давай поженимся». Жители Москвы принесли цветы к мемориалу Города-героя Керчи в Александровскому саду.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложили о взрыве почти сразу же. Президент на момент инцидента находился в Сочи на переговорах с президентом Египта и выступление перед журналистами начал с минуты молчания.

Я хочу выразить соболезнования родственникам погибших и выразить надежду на то, что пострадавшие поправятся и как можно быстрее, и мы всё для этого сделаем. Уже сейчас ясно, что это преступление, мотивы и версии этой трагедии тщательно изучаются.

Владимир Путин

О произошедшем высказались и другие политики с чиновниками

Зло в любом его проявлении должно быть наказано. Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших. Керчь, мы разделяем с вами эту скорбь. И в любой момент готовы оказать помощь и поддержку Крыму.

Рамзан Кадыров

Подобного рода преступление не может быть совершено одним человеком, и так или иначе мы должны подождать результатов. Всё-таки здесь не один человек осуществил это преступление, я заявляю, опираясь на адвокатский опыт.

Ольга Ковитиди

Мои соболезнования всем, кто пострадал в Керчи, родным погибших. Москва готова оказать помощь и принять пострадавших.

Сергей Собянин

#разборы #керчь #политика