Новости
Николай Чумаков

5 философских цитат Путина с форума на «Валдае»

Президент — о жизни и смерти, сыре и попадании россиян в рай.

Фото РИА «Новости»

17 октября Владимир Путин выступил на собрании ежегодного международного дискуссионного клуба «Валдай». В 2018 году он проходит в Сочи с 15 по 18 октября и посвящён теме «Россия: программа на XXI век». C президентом приехали министр культуры Владимир Мединский и министр образования Ольга Васильева.

Путин на «Валдае» высказался на множество тем — от Сирии и Украины до массового убийства Керчи и глобализации. Прямой эфир показывало РИА «Новости», а текстовую трансляцию — «Газета.ру». TJ выбрал наиболее философские высказывания президента, которые не относятся к конкретным ситуациям.

О возможной ядерной войне

Когда мы убеждаемся, что идёт атака на Россию, только после этого наносим ответный удар. Конечно, это катастрофа, но не мы не можем быть инициаторами этой катастрофы.

Агрессор должен знать, что мы как мученики попадем в рай, а агрессор просто сдохнет, не успев раскаяться.

Владимир Путин

О российских территориях

Мы никуда не забираемся, у нас огромная территория, нам ничего не нужно ни у кого.

Но, естественно, мы дорожим своим суверенитетом, независимостью. Так было всегда, во все времена истории нашего государства. Это в крови нашего народа, как я уже неоднократно говорил. В этом смысле мы чувствуем себя уверенно.

Владимир Путин

О пещерном национализме

Если мы будем выпячивать пещерный национализм вперед, поливать грязью представителей других этносов, мы развалим страну, в чем не заинтересован русский народ. А я хочу, чтобы Россия сохранилась, в том числе и в интересах русского народа. В этом смысле я и сказал, что самым правильным, самым настоящим националистом являюсь я.

Но это не пещерный национализм, дурацкий и придурошный, который ведёт к развалу нашего государства — вот в чём разница.

Владимир Путин

О том, какие страхи у россиян

Никаких. Мы вообще ничего не боимся. У нас страна с такой территорией, с такой обороной, с таким населением, готовым отстаивать свои интересы.

Владимир Путин

О напряжении

Такая шутка есть, старая, с бородой. Может кто-то не знает, будет интересно. Звучит она так. Вопрос: „Как вы расслабляетесь?“ Ответ: „Я не напрягаюсь“.

То же самое касается напряжения в международных делах. Мы не напрягаем никого, мы не создаём никаких проблем.

Владимир Путин

Бонус.

Учредитель фонда помощи хосписам «Вера»: Тут говорили и спрашивали в основном про войну. Для меня, человека, представляющего иную сторону жизни — мы все всё равно умрём — и я не понимаю, для чего вообще эту боль…

Путин: [перебивает] По-разному это может произойти.

диалог учредителя фонда и Путина

Модератор дискуссии: Вы — один из трёх человек, на которых лежит ответственность за мир.

Путин: И что?

Модератор дискуссии: Не страшно?

Путин: Нет.

диалог модератора дискуссии и Путина

Сыровар: Мы производим твёрдые и полутвёрдые сыры. Мы сейчас собираемся уходить на экспорт. У нас содрогнутся Вена, Мюнхен и Берлин от нашего сыра.

Путин: Содрогнутся потому что он вкусный или наоборот? Или пахнет так?

Сыровар: Я девять раз пытался вам подарить сыр, и девять раз его у меня изымала охрана. Вам передали сыр или они его сами съели?

Путин: Съели!

диалог сыровара и Путина

Китайский журналист: есть пословица «Лес хочет покоя, да ветер не даёт».
Путин: Погода переменчива. Придёт время и погода переменится.

диалог журналиста и Путина

#политика #офтоп #путин