Новости
Никита Лихачёв

В редакцию «Новой газеты» прислали отрезанную голову барана. Это угроза корреспонденту издания

Кто-то пытается запугать журналиста Дениса Короткова, известного расследованием про ЧВК Вагнера.

Фото Анны Артемьевой, «Новая газета»

18 октября редакция «Новой газеты» опубликовала заявление в связи с продолжающимися угрозами в адрес её журналиста Дениса Короткова. В среду 17 октября в офис редакции прислали венок с надписью «Денис Коротков — предатель Родины» и фотографией журналиста, а в четверг — отрезанную голову барана с запиской «Главному редактору “Новой газеты“ с приветом Вам и Короткову».

Редакция издания заявила, что будет добиваться расследования фактов угроз через заявления в правоохранительные органы, так как «отлично представляет, откуда исходит угроза», и призвала не верить «откровенной лжи», на которой основываются угрозы. По мнению коллектива, причина — в том, что «Новая газета» якобы «разгласила данные российских лётчиков, воюющих в Сирии, чем подвергла их семьи опасности».

Фото Анны Артемьевой, «Новая газета»

Публикаций такого характера у «Новой газеты» не было (об этом говорится и в заявлении редакции), однако причина угроз может быть связана с тем, что журналист Денис Коротков готовит новое расследование деятельности ЧВК Вагнера. Таким образом, неизвестные могут склонять Короткова и редакцию к тому, чтобы это расследование не публиковалось.

Во-первых, Коротков уже сталкивался с угрозами после того, как выпустил в июне 2016 года материал «Кухня частной армии» о связях Евгения Пригожина с ЧВК Вагнера. Тогда он работал в газете «Фонтанка», и после выхода материала редакция издания получила от неизвестного пользователя вопрос о дате рождения Короткова (информацию можно было использовать для восстановления доступа к аккаунтам журналиста), отправленный с IP-адреса, зарегистрированного на одно из юрлиц «фабрики троллей» с улицы Савушкина в Петербурге. Кроме того, на сайт «Фонтанки» на неделю обрушилась DDoS-атака.

Во-вторых, 15 октября на сайте РИА «Федеральное агентство новостей» вышел материал с заголовком «В цивилизованной стране журналиста Короткова назвали бы предателем родины и шпионом», где журналиста критиковали за публикацию имён и адресов добровольцев и солдат, воюющих в Сирии, что якобы нанесло ущерб их безопасности и безопасности их родственников. Такая же надпись про «предателя Родины» есть и на венке, присланном в редакцию «Новой газеты» 17 октября.

Что может означать отрезанная баранья голова, РИА ФАН намекало в мае, когда рассказывало про аналогичную угрозу в адрес украинского депутата. В «Крёстном отце» подкладывали не баранью, а отрезанную лошадиную голову: речь шла о том, что в случае неподчинения следующей отрезанной может быть голова уже не лошади, а её владельца.

#медиа #политика