Новости
Сергей Звезда

США обвинили 44-летнего «главного бухгалтера Пригожина» во вмешательстве в новые выборы

Россиянам предъявляют претензии уже не только за манипуляции в 2016 году.

Министерство юстиции США обвинило 44-летнюю гражданку России Елену Хусяйнову во вмешательстве в политическую систему Соединённых Штатов, в том числе в промежуточные выборы, которые состоятся 6 ноября. Об этом говорится на сайте ведомства.

Согласно обвинениям, Елена Алексеевна Хусяйнова (Elena Alekseevna Khusyaynova) работала главным бухгалтером проекта «Лахта». Власти США называют его «проектом прикрытия», который финансировал бизнесмен Евгений Пригожин и две подконтрольных ему компании — «Конкорд Менеджмент» и «Конкорд Кейтеринг». Лахта — это исторический район Петербурга, где строится «Лахта-центр», будущая штаб-квартира «Газпрома».

Как говорится в обвинениях, Елена Хусяйнова сговорилась с другими участниками российской кампании по вмешательству в американскую демократию. Мы приложим все усилия, чтобы сорвать [такие попытки вмешательства] и привлечь ответственных.

Джон Демерс

По версии Минюста, Хусяйнова управляла финансовыми операциями «Лахты», включая проекты, направленные на аудиторию в США. В документах, которыми заведовала бухгалтер, указаны подробные расходы на активистов, рекламу и продвижение в соцсетях, а также покупку прокси-серверов.

Блок number недоступен

В феврале США предъявили обвинения Евгению Пригожину и ещё 12 гражданам России по делу о вмешательстве в выборы президента в 2016 году. Американские власти связали их с «фабрикой троллей». Елены Хусяйновой среди них не было.

#политика #русскиеботы #законы